Ещё не вечер Недобор в вузах и искусственный интеллект

26 августа 2021, 20:08

Персоны

Важные политические и общественные события в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с экспертами.

Вузы ищут себе абитуриентов. Университеты объявили дополнительный набор, чтобы заполнить все места. Ряд вузов, в том числе и ведущих, не смогли набрать необходимое количество первокурсников. Эксперты считают, что это произошло из-за новых правил приема – отмены второй волны зачисления. Минобрнауки считает, что "разочарования и сложности" неизбежны при любом порядке зачисления. На связи научный сотрудник проектно-учебной лаборатории "Развитие университетов" Института образования НИУ ВШЭ Нияз Габдрахманов.

В Совете безопасности считают, что искусственный интеллект становится инструментом геополитического влияния. Замсекретаря Совбеза Олег Храмов отметил, что в научной среде активно обсуждаются сценарии предстоящих конфликтов между человеческой цивилизацией и будущим сообществом машин. На связи директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, член Центрального штаба ОНФ Сергей Плуготаренко.

Школьников будут активнее учить борьбе с кибербуллингом и фейками. Больше половины подростков скрывают от родителей, чем занимаются в Интернете. "Парламентской газете" депутат Госдумы Антон Горелкин рассказал, что сам не раз проводил занятия по кибербезопасности, и, по его мнению, "нормального курса цифровой грамотности сегодня в российских школах нет". "Я против того, чтобы создавать зачищенный, белый Интернет для детей – это как учиться плавать в бассейне без воды, – считает парламентарий. – Нужно включать ребят в реальную жизнь, объяснять, как противостоять угрозам, и делать это нужно уже с первого класса". На связи кандидат психологических наук, доцент РАНХиГС при президенте РФ Кристина Иваненко.

Россияне стали реже брать потребительские кредиты. В июле сумма таких займов составила 1 млн 230 тысяч рублей, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй. Это на 17,4% меньше, чем в июне (1 млн 490 тысяч рублей) и на 1% – чем за аналогичный период прошлого года. Кредиторы ужесточили требования к заёмщикам при запросе крупных сумм. На связи председатель совета Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация