Авторские материалы Жил по соседству: подозреваемый сознался в убийстве тюменской девочки

26 августа 2021, 12:56

Персоны

В Тюмени подозреваемый в убийстве восьмилетней девочки признался в совершении преступления, передает “РИА Новости”. Настя Муравьева пропала в конце июня. Полтора месяца ее искали едва ли не всем городом. Но тело обнаружили только неделю назад. Подозреваемый в её убийстве жил с ней по соседству. О расследование этого преступления – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Настя Муравьева пропала 30 июня в Тюмени районе Лесобазы. Обычно она ходила гулять к соседнему зданию, где находится общежитие. Там бесплатный Wi-Fi, к которому девочка подключала свой мобильный телефон. В розыске пропавшего ребенка принимали участие тысячи людей: полиция, военные, волонтеры. Но тело удалось найти только 19 августа у озера Оброчное в 2 километрах от дома Насти. Возможно, преступник где-то хранил труп и лишь спустя полтора месяца подбросил его к озеру. Тело было завернуто в целлофановые пакеты и спрятано в коробку от бытовой техники. Экспертиза показала, что ребенка убили в день похищения.

Делом занимается центральный аппарат Следственного комитета. В среду официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила о задержании предполагаемого убийцы.

ПЕТРЕНКО: В результате следственных действий в городе Тюмени сотрудниками Главного следственного управления СК России установлен 40-летний местный житель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он причастен к убийству 8-летней Насти Муравьевой. С ним проводятся следственные действия. Проводится комплекс следственных действий и экспертных исследований по проверке полученных доказательств. Следователи ГСУ и криминалисты центрального аппарата продолжают работать в Тюменской области. Одновременно с этим в Главном следственном управлении в рамках другого уголовного дела продолжается расследование фактов безвестного исчезновения 8 детей в Тюменской области в разное время, начиная с 1997 года.

Подозреваемый снимал комнату на первом этаже общежития, к которому Настя ходила гулять. После того как стало известно о задержании, к этому дому на улице Судостроителей направились люди. Пока следователи проводили обыск, толпа требовала выдать убийцу на расправу. Но подозреваемого, вероятно, провели через запасной выход. МВД распространило кадры первого допроса задержанного.

“Место рождения – город Сургут, место жительства – город Тюмень. – За что задержаны? – За убийство несовершеннолетней”

По данным СМИ, мужчина, сознавшись в убийстве девочки, заявил, что при этом он не имеет отношения к исчезновению других детей (тех, что пропали в Тюмени за последние годы), но отказался от проверки на полиграфе. По пока неподтвержденной информации, в комнате подозреваемого нашли кровавые следы на ковре, а также провод, похожий на тот, которым была связана убитая девочка.

Портал «72.ру» сообщает, что задержанный ранее служил в правоохранительных органах, в спецназе. Но в последнее время занимался изготовлением мебели. Следователи выяснили, откуда взялась коробка, в которой нашли тело убитой. Это упаковка с предприятия, на котором работал задержанный. Бытовую технику встроили в кухню, а коробку он забрал. Его причастность к преступлению доказывается и анализом ДНК.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация