Ещё не вечер Драки мигрантов и скоростные ограничения в Париже

30 августа 2021, 20:08

Персоны

Важные политические и общественные события в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с экспертами.

Мигранты объяснили, почему в Москве участились массовые драки: с документами стало легче, с работой и деньгами сложнее.
Сразу несколько массовых драк с участием трудовых мигрантов произошли в Москве в последние недели. Отреагировала не только полиция – задержаниями и депортациями, – но и мэр Москвы, заявивший 28 августа, что "таким гостям мы не рады". На связи президент федерации мигрантов России Вадим Коженов.

По Парижу теперь можно ездить только со скоростью не выше 30 километров в час. Такое ограничение по скорости действовало в городе и раньше, но сейчас эту меру расширили. Со скоростью 50 км/ч разрешено ездить на западе и юге французской столицы, а со скоростью 70км/ч только на кольцевой автодороге. Комментирует вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Власти Китая запретили школьникам играть в онлайн-игры по будням. Ограничение перестает действовать вечером в пятницу, в выходные и праздники (с 20:00 до 21:00). Итого китайские школьники могут играть в игры не более трех часов в неделю. Так государство собирается бороться с растущей среди детей игровой зависимостью. По мнению китайских властей, зависимость от видеоигр стала причиной близорукости и плохой успеваемости детей. Поэтому с 2019 года подросткам в стране запрещено играть в онлайн-игры по ночам, кроме этого с 22.00 до восьми утра действует комендантский час. И вот новое ограничение. На связи со студией аналитический психолог Анна Хныкина.

Почти 60% россиян перечитывали школьную литературу уже взрослыми. На первом месте стоит роман Льва Толстого "Война и мир". На втором – с большим отрывом роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Также респонденты хотели бы вернуться к "Преступлению и наказанию" Федора Достоевского, "Евгению Онегину" Александра Пушкина и "Отцам и детям" Ивана Тургенева. На связи председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка, профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Дудова.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация