Информбистро Восточный экономический форум и афганская катастрофа

3 сентября 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Главное событие недели Восточный экономический форум во Владивостоке. Выступая на нём, Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Афганистане. Глава государства считает, что положение афганцев, работавших на коллективный Запад во главе с США, а также в целом обстановка в республике после вывода американских войск катастрофичны. Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана, чем быстрее талибы войдут в цивилизованные отношения с другими странами, тем легче будет вести с ними диалог.

Поскольку форум восточный, вполне логично, что говорили и о взаимоотношениях между восточными странами. В том числе о мирном договоре с Японией. История проблемная и старая. Периодически затухающая, периодически выходящая на первый план и даже сопровождаемая не слишком яркими, но вполне конкретными протестами со стороны той же Японии, когда Россия, по мнению Токио, обозначает свое присутствие на Курилах.

Одна из важных составляющих форума – проекты и соглашения, которые были подписаны во Владивостоке. Объявлено о строительстве крупного гелиевого хаба. Владивосток будет развиваться, есть даже перспективы проведения там Олимпиады. Павел Анисимов следил за повесткой форума.

Сборная России улучшила свой рекорд по медалям на Паралимпийских играх. Сейчас у сборной России 104 награды в Токио. Предыдущее достижение было установлено в Лондоне в 2012 году – 102 медали. В пятницу пловец Роман Жданов принес сборной России 103-ю медаль в Токио. Позднее еще одну бронзу выиграл Роман Макаров на дистанции 100 метров баттерфляем. Российская команда занимает третье место в медальном зачете Паралимпиады. Лидирует команда Китая (85-50-45), на втором месте – Великобритания (37-32-38), на четвертом – США (32-33-24). Александра Могучая стала серебряным призером в прыжках в длину среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, Алексей Кузнецов стал вторым в метании копья сидя, а Александр Работницкий занял второе место в беге на дистанции 1500 метров для спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Афганская катастрофа. Именно словом "катастрофа" описал происходящее в стране президент России. В США на это смотрят иначе и называют все это победой. "Талибан", (запрещённый в России) – это угроза или новая власть, с котором миру придется смириться? Станет ли Афганистан еще одним поводом покончить с НАТО? На эти и другие вопросы отвечает политолог-востоковед Елена Супонина.

В Афганистане после ухода американцев осталось вооружение более чем на $85 млрд. Соединенные Штаты не намерены открывать для захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" доступ к хранящимся в США афганским госрезервам, несмотря на призывы гуманитарных групп. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters. В самом Афганистане сначала появились сообщения о формировании нового правительства, что лидер политического крыла "Талибана" мулла Абдул Гани Барадар возглавит его. Потом поступили опровержения – всё это слухи, и у талибов есть разногласия насчет кандидатур. Пока очевидно, что Афганистан превращается в некое подобие Северной Кореи, очень закрытого государства, о событиях в котором мы будем узнавать по каким-то утечкам и слухам.

В германии мрачно шутят – после 20 лет афганской операции Китаю достанутся полезные ископаемые, Америке – наркотики, а немцам, как обычно, беженцы.

Поездка Зеленского к Байдену – это все их личные дела. Об этом на этой неделе сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Но Москва наблюдает. И фоном для всей поездки Зеленского, конечно, шла Россия. Потому что это Зеленский на каждом углу жалуется, что "Россия угрожает, Россия агрессор, Северный поток – это опасно". Жаловался и в Стэнфорде, куда его занесло, а скорее всего занесли, чтобы хоть чем-то заполнить программу визита. Там он рассказывал про какие-то новые украинские вертолеты, самолеты, показал зачем-то студентам айфон, послал воздушный поцелуй супруге и ближе к концу мероприятия возник интересный момент. Среди студентов оказался русский молодой человек. Спросил, нет ли перспектив что Зеленский станет драконом, как в сказке Шварца. Зеленский проявил небывалую демократичность и ответил на русском, хотя студент спрашивал на английском. И это показатель, что даже в США понимают и ощущают русофобскую политику Киева, тотальные запреты на русский язык, что считают неудобным задавать ему вопрос по-русски. Зеленский, конечно, выкрутился, как мог.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация