Авторские материалы Никого, кроме талибов*: изучаем состав временного правительства Афганистана

8 сентября 2021, 11:53

Персоны

Движение «Талибан» (запрещено в России) объявило состав нового правительства Афганистана. Все должности в нем заняли представители талибов, те, кто стоял у истоков движения и был близок к его основателю, мулле Мохаммеду Омару. Многие из них включены в международные санкционные списки за организацию терактов. Впрочем, пока правительство считается переходным, и перед должностями стоит сокращение “и.о.”. Состав кабинета министров Афганистана изучил корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Состав нового правительства талибы объявили только после того, как взяли последний очаг сопротивления – Панджшерское ущелье. Ранее руководство движения “Талибан” объявляло, что кабинет министров будет “инклюзивным”, то есть представлять не только радикалов, но и другие афганские силы, национальные и религиозные объединения. Однако в итоге иным движениям места в новом кабинете министров не нашлось.

По сути, в списке оказались все самые влиятельные талибы. По большей части – пуштуны. Естественно, ни одной женщины. Интрига, пожалуй, возникла только с постом премьер-министра. Западные аналитики прочили его лидеру политического крыла “Талибана” Абдул-Гани Барадару. Именно он 29 февраля прошлого года подписал историческое соглашение с США о постепенном выводе американских сил из страны. Но должность премьера досталась другому ветерану движения – Мохаммаду Хасану Ахунду. Он возглавляет шуру (совет) руководителей “Талибана”. Был губернатором Кандагара. Стоял за уничтожением древнейших буддистских статуй, памятников ЮНЕСКО, в Бамиане в 2001 году. Высший пост получил как компромиссная фигура, устроившая все фракции “Талибана”. А Абдул-Гани Барадар стал вице-премьером. Тут стоит напомнить, что в 80-е он воевал с советскими войсками. В период первого правления талибов занимал посты главы Герата, командовал военным корпусом Западного Афганистана. В 2010 году его захватила в плен разведка Пакистана, но спустя 3 года отпустила по просьбе официального афганского правительства.

Второй вице-премьер – мулла Абдул Салам Ханафи. Единственный узбек в правительстве. Говорит по-английски. В “Талибане” – со дня его основания, но так же, как и Барадар, представляет дипломатическое крыло движения. Являлся ключевой фигурой в политофисе в Катаре. Он вёл все сколько-нибудь значимые международные переговоры от лица “Талибана”.

Министром обороны стал старший сын основателя движения Мохаммеда Омара – мулла Мохаммед Якуб Муджахид. Ранее он занимал должность руководителя военной комиссии “Талибана”. Именно Якуб, по мнению аналитиков, планировал все нынешние военные операции. То есть проявил себя как талантливый военачальник.

Новым министром внутренних дел стал Сираджуддин Хаккани. США объявили его в розыск как опасного террориста еще 10 лет назад. За помощь в его поимке ФБР до сих пор предлагает 5 миллионов долларов. После захвата Кабула этим летом Хаккани возглавил там службу безопасности. Он также известен призывами к бегущим из страны афганцам "оставаться и не бояться новой власти".

Есть в правительстве и два таджика. Первый – начальник генштаба Кари Фасихуддин. Любопытно, что именно он командовал подавлением таджикского же ополчения в Панджшерском ущелье. Второй – министр экономики – уроженец северной провинции Бадахшан Мохаммад Ханиф.

А вот нынешнему действующему лидеру “Талибана” Хайбатулле Ахундзаде, который недавно прибыл в Кабул, места в правительстве не нашлось. Судя по всему, он так и останется духовным лидером, не принимая на себя конкретных административных функций.

Между тем в США обеспокоены таким составом нового афганского правительства. В том числе потому, что в нём нет женщин. Но главным образом из-за того, что оно состоит исключительно из представителей “Талибана”. Многие из высокопоставленных фигур включены в санкционные списки ООН, что, вероятно, усложнит попытки группировки добиться международного признания. Как отмечает издание Daily Mail, 4 высокопоставленных члена нового временного правительства “Талибана” – бывшие узники знаменитой американской тюрьмы в Гуантанамо. Они были освобождены администрацией Обамы при обмене пленными на армейского дезертира, сержанта Боу Бергдала, который находился в плену у талибов.

В пресс-службе “Талибана”, впрочем, признали, что назвать такое правительство “инклюзивным” сложно. Но поскольку оно временное, то при подготовке постоянного списка этот недочет исправят и включат туда представителей разных афганских сил, национальностей и движений.

* "Талибан" – запрещённая в России террористическая организация.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация