Информбистро Прощание с Зиничевым и российско-белорусский прорыв

10 сентября 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Владимир Путин простился с Евгением Зиничевым и возложил цветы к его гробу. Церемония проходила в Москве в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Президент выразил соболезнования родным министра. Для Путина гибель Евгения Зиничева "невосполнимая личная утрата". С Зиничевым его связывали долгие годы совместной работы. Путин ранее назвал Зиничева верным другом и профессионалом. Он посмертно присвоил ему звание Героя России и отметил, что Зиничев исполнил свой долг до конца.

Отдать дань памяти и уважения главе МЧС пришли сегодня тысячи людей. Многие не скрывали слез. Коллеги вспоминают министра как профессионала и человека с большим чувством ответственности. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Зиничев был неравнодушен к чужой беде, честно выполнял свою работу и ушел из жизни как настоящий герой.

Евгений Зиничев за довольно короткий срок, пока руководил министерством, смог вывести ведомство на принципиально новый уровень, особенно в техническом переоснащении. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. Гибель Зиничева он назвал большой потерей, день прощания с ним – очень тяжёлым. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала Евгения Зиничева надежным офицером и товарищем. Спасать людей любой ценой – принцип, которому Евгений Зиничев следовал до последнего дня своей жизни. Выдающиеся личные и профессиональные качества главы МЧС отметил вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Гибель Евгения Зиничева – большая трагедия для всей страны, заявил министр спорта Олег Матыцин. Соболезнования коллегам, родным и близким главы МЧС выразил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

Евгений Зиничев погиб в среду, на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника. Увидев, что тот падает с обрыва, министр тут же первым бросился ему на помощь. Зиничеву было 55 лет.

В подразделениях МЧС по всей России сегодня пройдет акция памяти о министре. "В 16:00 по московскому времени во всех пожарно-спасательных частях и подразделениях министерства выстроится специальная техника, на которой включат проблесковые маячки и сирены в память о министре Евгении Николаевиче Зиничеве", – сообщили в МЧС. Похоронят Евгения Зиничева на его малой родине – в Петербурге.

Переговоры президентов России и Белоруссии – не первые в этом году, но впервые после встречи обнародован огромный объем совместных соглашений. Это уже реальное Союзное государство: 28 дорожных карт, налоги, цены, общее платежное пространство, единый энергорынок. Тут, конечно, Минск получил небывалые преференции – специальная цена на газ – $128 за кубометр. Лукашенко нередко жаловался на тарифы, хотя Белоруссия всегда получала определенные скидки, но сейчас ситуация практически уникальна. У наших стран формируется общая макроэкономика. До общей валюты, конечно, пока не дошли, но фундамент у союзного государства появился. Подробнее о соглашениях – Илья Ежов.

С Украиной всё сложнее – Зеленский заговорил о войне. Страна готова к вступлению в НАТО, в том числе на уровне своей армии. А еще Зеленского спросили про планы на второй срок, а он сказал, что и в первый срок должен успеть выполнить все свои обещания. Высказывания Зеленского комментирует член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

В Госдуме подготовили закон о контроле за педофилами. Рецидивистов будут сажать пожизненно. Предельный возраст жертв повысят.

В Петербурге найдена пропавшая 10-летняя девочка из Гатчины. Ее обнаружили в квартире 33-летнего мужчины в Красносельском районе. По оперативным данным, он угрожал ребенку и пытался приставить, однако в ситуацию вовремя вмешались полицейские. В результате девочка отделалась сильным испугом, ей может понадобиться помощь психолога. Куда смотрели родители и что грозит педофилу? Расскажет наш корреспондент Александр Санжиев.

Дания планирует отменить пособия для мигрантов, которые только получают деньги и ничего не делают, в Германии собираются отправлять безработных на принудительные работы. Европа больше не хочет кормить бездельников, и, пожалуй, это справедливо. Рассказывает Сергей Курохтин.

В СССР, кстати, с тунеядцами боролись весьма сурово. Любой житель Москвы или Ленинграда, находившийся без работы в течение четырех месяцев, мог быть привлечен к ответственности по уголовной статье. подлежали выселению на срок от двух до пяти лет. Имущество осужденного при этом могли конфисковать как нажитое "нечестным путем". Правда, кое-что было сомнительно. Например, Бродского осудили на 5 лет за тунеядство. С творческими людьми возникали сложности. Впрочем, статью периодически ужесточали или смягчали, а потом те самые творческие люди научились оформлять фиктивное трудоустройство. А с распадом Союза тунеядство перестало быть правонарушением.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация