Авторские материалы Асоциальное такси: в Петербурге агрессивный водитель ударил пенсионерку за опоздание

16 сентября 2021, 13:03

Персоны

В Петербурге водитель социального такси оскорбил и избил пенсионерку, которую должен был забрать из поликлиники. Причина агрессии с его стороны – 10-минутное опоздание пожилой женщины. Подробности выяснял собкор "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Случай, произошедший у одной из городских поликлиник, стал достоянием общественности благодаря рассказам очевидцев. Также в Интернете было опубликовано и короткое видео, на котором раздраженный мужчина что-то кричит и плюется в снимавших. Как выяснилось, это – водитель социального такси, которое вызвала 70-летняя пенсионерка к поликлинике.

Как утверждают очевидцы, таксист стал звонить ей на мобильный телефон, когда она получала вещи в гардеробе, и торопил ее так громко, что это слышали окружающие. Однако пенсионерка передвигалась медленно, с помощью трости, и когда она оказалась на улице, мужчина накричал на нее, не обращая внимания на прохожих. Видимо, 10-минутное опоздание пассажирки было для него критичным. Когда же таксист стал ругать пожилую женщину за то, что она неловко и медленно закрывает дверь машины, пенсионерка не выдержала и решила выйти из автомобиля. Это окончательно довело водителя, который развернулся и ударил женщину рукой по голове, а потом еще и плюнул ей в лицо. На выручку пенсионерке пришли прохожие, которые пытались ей помочь и хоть как-то пристыдить мужчину.

В завершение инцидента водитель еще и плюнул в женщину, снимавшую происходящее на мобильный телефон, а затем толкнул на землю. После появления в Сети этого видео 57-летнего водителя задержала полиция, а позже возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Прокуратура также даст свою оценку произошедшему, в том числе соблюдению перевозчиком требований безопасности при оказании услуг пожилой женщине, инвалиду I группы. В городском комитете по социальной политике были шокированы этой историей и пообещали тщательно в ней разобраться.

Социальным такси пользуются ежедневно тысячи жителей Петербурга, в основном это – пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Водители в этой сфере не проходят никакой специальной подготовки, но, прекрасно понимая специфику своей работы, как правило, не только доставляют пассажиров до места, но и стараются им помочь. Однако, видимо, в этом правиле бывают неприятные исключения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация