Авторские материалы Аваков против Зеленского: есть ли предпосылки для нового Майдана?

16 сентября 2021, 14:10

Персоны

Для Зеленского готовят Майдан, пишет украинская пресса. Этим якобы занимается бывший глава МВД Арсен Аваков. Если уж кому-то и готовить президенту Украины "горячую" осень, так это силовику: у него есть и уличные радикалы, и свои люди в МВД. Но поддержат ли очередной переворот украинцы? Рассказывает собкор "Вестей ФМ" в Киеве Владимир Синельников.

На Украине граждан в очередной раз пытаются напугать новым Майданом и якобы страшными украинскими радикалами. В СМИ появилась версия о том, что бывший министр внутренних дел Арсен Аваков якобы готовит новый госпереворот осенью нынешнего года. Якобы его готовы поддержать радикальные националистические организации и сторонники в Министерстве внутренних дел. Поводом для этих слухов стало резкое выступление Авакова против Алексея Арестовича, военного советника главы офиса президента и одного из представителей Украины в трёхсторонней контактной группы в Минске.

Экс-глава МВД на своих страницах в социальных сетях весьма непочтительно отозвался об Арестовиче: "Уважаемый офис президента, даже если никто из вас не верует, соберите пальцы в знамение, перекрестите болезного, потом себя и пошлите этого персонажа подальше. Не подставляйте страну и президента!" Аваков также назвал Арестовича "мерзавцем" и "самовлюблённый пустоцветом" и разместил видео 4-летней давности, где тот рассказывает, что на самом деле "героическая борьба" в зоне так называемой антитеррористической операции – это "курорт для мальчиков, пионерлагерь и праздник непослушания".

Алексей Арестович ответил на прямые оскорбления Авакова очень скромно, будто оправдываясь: "Арсен Борисович начал политический сезон. Судя по старту, начинается ему тяжело. Иначе как объяснить, для чего нужно было рвать из видео 4-летней давности отдельную фразу и кидаться с нею в политическую атаку?"

Итак, для Авакова Арестович – "мерзавец", а для Арестовича Аваков – "Арсен Борисович". Чувствуется, что экс-главу МВД он очень и очень, мягко говоря, уважает (для полноты картины Арестовичу остаётся только своим галстуком вычистить Авакову туфли).

Военный советник главы офиса президента в последнее время приобрел известность благодаря своим экстравагантным высказываниям. Не то чтобы его воспринимали всерьёз, но он забавляет и создаёт у огромного количества людей чувство интеллектуального превосходства.

Резкий выпад Авакова против Арестовича, точнее, утверждение, что заявления последнего дискредитируют украинскую власть, стал поводом для прогнозов о возвращении экс-министра в политику, проведения Майдана против Зеленского и даже перспективы государственного переворота. Якобы Авакова готовы поддержать даже украинские олигархи Ренат Ахметов и Игорь Коломойский.

Эта версия выглядит достаточно сомнительной. Во-первых, для Майдана необходимы огромные финансовые средства – официальная версия о том, что госпереворот был порывом неорганизованных масс, встречает понимание только на уровне детского сада. Деньги могут дать Ренат Ахметов или Игорь Коломойский, но зачем это им надо? Ахметов вообще великолепно устроился при Зеленском – намного лучше, чем при Януковиче. Благодаря искусственно завышенным ценам на энергоносители он извлекает огромные сверхприбыли. И Ахметов, и Коломойский при Зеленском увеличили свои состояния, и вряд ли Аваков сможет дать им больше.

Во-вторых, силовой ресурс Авакова, как известно, контролировал радикальные националистические группировки, используя их как штурмовые отряды. Однако сами по себе эти группировки реальной силы не представляют, они способны действовать только под прикрытием официальных структур. Они абсолютно не боеспособны и могут только терроризировать мирное население.

Поддержка в обществе нового Майдана равна нулю. Осень на Украине действительно может стать горячей, однако по совсем другой причине. В стране опять собираются повышать коммунальные тарифы, причём очень резко. И люди готовы поддержать тех, кто защитит их от "тарифного геноцида". Но это явно не Аваков и не радикалы.

И, наконец, главный фактор: Авакова, как известно, уволили американцы. Зеленский, в свою очередь, получил публичную поддержку от официального Вашингтона в ходе недавнего визита в США. Таким образом, сейчас выступление против Зеленского равносильно выступлению против официальной политики Соединенных Штатов. Ни сам Аваков, ни украинские олигархи на такое не пойдут. То есть сейчас полностью отсутствуют объективные предпосылки для нового Майдана. И тем более для государственного переворота.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация