Авторские материалы "Вернём изъятые права": что грозит за езду с поддельным удостоверением

18 сентября 2021, 06:48

Персоны

"Поможем вернуть водительское удостоверение": в Интернете на сайтах бесплатных объявлений можно встретить множество подобных предложений. Цены на подделки начинаются всего от 5 тысяч рублей. Что грозит тем, кто решил воспользоваться подобными услугами? Разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Часто встречающийся вид мошенничества: людям, лишенным прав, обещают помочь вернуть водительское удостоверение, требуют небольшую предоплату в 5 – 10 тысяч рублей, после перевода денег исчезают и перестают брать трубку. Но бывает, что аферисты действительно изготавливают на заказ фальшивые права. Качество подделок может быть разным, отмечает автомобильный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Чаще всего предлагают откровенный "фальшак" – сделанные на цветном принтере права, которые легко "пробиваются" на любом посту ГАИ, и тут же человеку заламывают руки за спину. Есть вариант посложнее. Он называется "зеркало". Удостоверение, имеющее реальный номер, на такие же имя и фамилию. И если сотрудник ГАИ "пробивает" документ по базе, он видит, что – да, такой человек есть, все нормально, свободен. Но все это очень опасно.

Опасно потому, что если поймают с подделкой, не только оштрафуют, но и заведут уголовное дело. Обычно те, кто предлагает свои услуги в такой сфере, избегают откровенных телефонных разговоров. Просят связываться по электронной почте или с помощью мессенджеров.

"У вас что – с лишением? – Да. – А где вас лишали, срок у вас прошел? – Нет, срок не прошел. – Ну, тогда наберите по WhatsApp"

Дальше обычно предложения конкретизируются. Относительно дешевый вариант – поддельное удостоверение, своеобразный дубликат документа, сданного в ГАИ после решения суда о лишении права управления за то или иного грубое нарушение. В большинстве случаев сотрудники ГИБДД, останавливая машину, не сверяют удостоверения с электронной базой. И если подделка – высокого качества (а такое бывает), человеку желают счастливого пути. Но если полицейский все же решит "пробить" права, водителя для начала оштрафуют на 30 тысяч рублей, а затем против него заведут уголовное дело – за использование заведомо подложного документа. Наказание – штраф до 80 тысяч рублей или вовсе арест на полгода.

Другой вариант – "зеркало". За 20 – 30 тысяч рублей обещают изготовить права вашего двойника. Если фамилия более-менее распространенная, наверняка найдется водитель с такими же ФИО, примерно подходящий по возрасту. Тогда в поддельный документ просто клеится ваша фотография – и права готовы. В этом случае сотрудник ГАИ, сверяя удостоверение с базой, увидит, что такой человек существует и его права действительны. Но если будет проведена более детальная проверка и права начнут соотносить с регистрацией транспортного средства, то, как и в первом случае, грозит штраф и уголовное дело за использование фальшивки.

Бывают и экзотические варианты. За солидные деньги предлагают, к примеру, официально сменить фамилию в ЗАГСе, заменив паспорт. Это сложно, дорого и тоже может обернуться в итоге штрафом и судом.

Все расчеты строятся на том, что человек будет ездить по фальшивым документам максимум год-полтора, пока не вернут настоящие права, и за это время водителя на дороге вряд ли подвергнут тщательной проверке. Конечно, если речь идет о фальшивке высокого качества. Тем не менее, по статистике, только в Москве полиция ежегодно ловит около тысячи водителей с поддельными удостоверениями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация