Авторские материалы Запад избавляется от конкурентов на Украине: к принятию закона “об олигархах”

23 сентября 2021, 17:40

Персоны

Владимир Зеленский после принятия Верховной радой так называемого закона об олигархах заявил, что в стране больше не будет «олигархической ветви власти». Теперь на Украине. Соответствующий документ поддержали 279 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

Верховная рада по упрощенной процедуре одобрила закон, направленный на ограничение политического и экономического влияния олигархов. Кого “назначить” в стране таковым – будет решать Совет национальной безопасности и обороны Украины. Этим законом установлены 4 критерия признания гражданина Украины олигархом. Это: 1) участие в политической жизни; 2) наличие значительного влияние на СМИ; 3) владение компанией-монополистом; 4) наличие активов, превышающих 1 млн прожиточных минимумов (то есть более $85 млн).

Будет создан специальный “реестр олигархов”, и на лиц, включённых в него, будут наложены определённые ограничения: им запрещается осуществлять взносы (прямо или косвенно) на поддержку политических партий и быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе “большой приватизации”. Украинские госслужащие высшего ранга, включая президента, членов кабинета министров, депутатов Верховной рады, глав местных государственных администраций, их заместителей и руководство силовых структур, обязаны подавать декларации в СНБО о таких контактах с олигархами не позднее чем на следующий день. В свою очередь, те во время встреч с госслужащими должны проинформировать их о том, что они внесены в “реестр олигархов”.

Автором этого законопроекта является лично президент Владимир Зеленский.

Новый закон, совершенно очевидно, лишит политического влияния украинских олигархов, а вслед за этим и экономического, и поставит их под жёсткий контроль президента, поскольку СНБО – это всего лишь совещательный орган при главе государства. Естественно, олигархи будут недовольны, однако Зеленский, вероятнее всего, имеет поддержку в этом вопросе на Западе, которому здесь не нужны конкуренты в борьбе за власть и деньги.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация