Авторские материалы Незавидная судьба украинских олигархов: поддержали Майдан – а теперь останутся не у дел

24 сентября 2021, 16:19

Персоны

Владимир Зеленский заявил, что на Украине больше не будет «олигархической ветви власти». Законопроект, одобренный Верховной радой, даст стране "исторический шанс" на перестройку политической системы. Зеленский поблагодарил депутатов «Слуги народа» за поддержку. Остальные фракции считают, что законопроект принят с нарушением. Они утверждают, что данный документ не имеет никакого отношения к борьбе с олигархами и лишь спровоцирует на Украине очередной виток коррупции. Подробнее обо всём – киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

Президент Украины намерен отстранить украинских олигархов от власти. Суть закона об ограничении их влияния Зеленский определил следующим образом: «Олигархической ветви власти на Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная – да. А для олигархов путь один – стать чистым бизнесом».

Инициатива Зеленского в корне изменит политическую систему Украины. В течение последних 20 лет в стране фактически был олигархат – власть контролировали и делили между собой несколько влиятельных кланов. Суть всех избирательных кампаний сводилась к перераспределению сфер влияния и собственности между олигархами. Практически все из них на Украине владели собственной партией, представленной в Раде (или как минимум влиятельной депутатской группой в составе фракции), или медиахолдингом. Апогей карьеры олигарха – оказаться в команде очередного президента. Активное участие в политике – это не прихоть богатого самодура, а обязательное условие излечения сверхприбылей через распределение расходов бюджета (сейчас это называют “распил”) и установление монопольного контроля в той или иной отрасли экономики. Именно соединение власти и богатства и характеризует олигархию.

Однако Зеленский – или, что более вероятно, его кураторы – отдаёт себе отчёт в происходящем и явно имеет хорошо продуманный сценарий. Украинских олигархов со счётов списал явно не нынешний президент – их решили устранить как нежелательных конкурентов западные “партнеры” официального Киева. Установление контроля над экономикой и политикой Украины со стороны Евросоюза, Соединенных Штатов и Международного валютного фонда – это уже свершившийся факт. Украинские олигархи им не нужны – они не выполняют никакой полезной для западных “партнёров” функции, а стоят очень дорого. Именно поэтому их отодвигает от власти. Принятие закона “об олигархах” наконец-то даёт вразумительное объяснение неожиданной и явно инициированной из-за границы отставки министра внутренних дел Арсена Авакова – он слишком тесно связан с украинскими олигархами и мог использовать своё огромное влияние и силовой ресурс для защиты их интересов.

Могут ли недовольные украинские олигархи спровоцировать внутриполитический кризис, нечто вроде нового Майдана? Это вряд ли. Во-первых, против каждого из них в любой момент можно возбудить уголовное дело – есть за что, и не одно. Во-вторых, все их капиталы – в офшорах, и в случае малейшей фронды они будут немедленно конфискованы. Просто такая судьба: украинские олигархи поддерживали Майдан – а майданная власть намерена их ликвидировать как класс.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация