Пятый аргумент "Мир давно становится всё более "хрустальным"

27 сентября 2021, 18:07

Персоны

Ведущий – Владимир Аверин.

Китайским школьникам в форму начали вшивать чипы.

В одной из начальных школ Чжухая в Китае в рамках эксперимента оснастили форму учащихся микрочипами. Об этом сообщает France Info. Своеобразная "цифровая" форма позволяет учителям и родителям отслеживать передвижение детей и точно знать, сколько времени школьник провел в столовой или туалете. В случае если ребенок находится в небезопасном районе, система отправляет сигнал на мобильный телефон взрослых.

Нововведение было оценено неоднозначно. Некоторые родители сравнили систему со слежкой за преступниками с помощью электронных браслетов.

На связи – президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал-лейтенант, заслуженный юрист России Юрий Жданов.

ЖДАНОВ: К огромному сожалению для меня, можно кричать "Кошмар!" и рвать на себе волосы, но мир давно становится всё более "хрустальным" и прозрачным, и каждый из нас на сегодня обложен массивами данных о его контактах, передвижениях, образе жизни. Другое дело – это не позволило предотвратить страшную трагедию, которая произошла в Перми, в том числе потому что пермская разработка по поиску в Интернете информации о терроризме, о желаниях применить оружие – она не была до конца внедрена и в тестовом порядке использовалась в ряде регионов России.

А также – кандидат психологических наук, доцент РАНХиГС при Президенте РФ Кристина Иваненко.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация