Ещё не вечер Малая авиация и студенческие стройотряды

29 сентября 2021, 20:08

Персоны

Важные политические и общественные события в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с экспертами.

В России предложили реформировать коммерческие перевозки на легких самолетах, отменив их госрегулирование. С такой инициативой выступила Ассоциация малых авиапредприятий. Действующие требования они назвали избыточными. Именно они привели к деградации малой авиации, уверены в ассоциации. Там хотят самостоятельно регулировать коммерческую деятельность. (в том числе заняться созданием компенсационных фондов, страхованием пилотов). Надзорные функции авторы инициативы предложили сохранить за Ространснадзором, а сертификацию самолетов, разработчиков и центров технического обслуживания, а также аттестацию пилотов оставить за Росавиацией. Эксперимент рассчитан на три года. Сегодня, как анонсировалось, предложение отрасли должны были рассмотреть на комиссии при президенте России по вопросам авиации общего назначения. На связи со студией председатель правления Ассоциации малых авиационных предприятий Сергей Детёнышев.

В России в этом году началась реализация нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Он предусматривает не только увеличение количества путешествий по стране, но и строительство новых объектов туристической инфраструктуры. Для этого в Минстрое предложили использовать студентов. Инициативу сегодня озвучил замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев. Кроме этого, по его словам, сейчас решается вопрос о возможности ввоза мигрантов на территорию нашей страны чартерными поездами. насколько студенты способны собой заменить профессиональных строителей, или хотя бы не особо профессиональных мигрантов? На связи со студией председатель комитета торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Гранды против карликов: "Реал" сенсационно проиграл "Шерифу", самому дешевому клубу Лиги чемпионов из Молдавии. В составе этой команды всего 4 гражданина этой страны, остальные – не очень иместные приглашенные футболисты из разных стран. В чем секрет успеха? Нужно ли отменить или стоит сохранить лимит легионеров в нашем футболе? Эти и другие вопросы задаём нашему спортивному обозревателю Николаю Саприну.

В Великобритани продолжается топливный кризис. Многие заправки в стране остаются без бензина. Не хватает водителей, которые могли бы подвезти топливо. Правительство мобилизует военных. Наш корреспондент Елена Балаева два дня пыталась заправить свою машину. К этому часу ей это сделать удалось, и она на связи со студией.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация