Авторские материалы "Оказывала помощь в систематическом убийстве заключённых": в Германии судят экс-секретаршу коменданта концлагеря Штуттгоф

30 сентября 2021, 13:07

Персоны

В германском городе Итцехо будут судить 96-летнюю бывшую секретаршу коменданта концлагеря Штуттгоф. Её подозревают в причастности к убийству более 11 тысяч человек в лагере смерти с июня 1943 по апрель 1945 годов. Основные слушания начнутся сегодня и продлятся до лета будущего года. В чем конкретно обвиняют пособницу нацистов, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Сейчас обвиняемой уже 96 лет, но на момент её работы в Штуттгофе ей было 18 – 19. А по германским законам тех лет совершеннолетие наступало с 21 года. Поэтому ее дело должно рассматривать отделение по несовершеннолетним.

Имя подсудимой не называют, но известно, что она работала стенографисткой и секретарем коменданта этого лагеря смерти. Её обвиняют в том, что с июня 1943 года по апрель 1945 она "оказывала помощь ответственным лицам лагеря в систематическом убийстве заключённых".

Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф был создан в 1939 году на территории оккупированной Польши, к востоку от Гданьска. Там держали в плену в чудовищных условиях более сотни тысяч людей, большинство из которых были евреями. Известно, что над заключенными Штуттгофа проводились медицинские эксперименты, в том числе изготавливали мыло из человеческих тел. Около 65 тысяч человек в результате погибли, в том числе евреи, польские партизаны и советские военнопленные. Большинство из них умерли от болезней и изнеможения. Но 96-летней подсудимой вменяют пособничество в убийстве 11,5 тысяч человек. Исходя из фабулы обвинения, это не значит, что она лично участвовала в уничтожении узников лагеря. Но своими действиями способствовала этому.

Судебному процессу предшествовало продолжительное расследование и выяснение всех обстоятельств дела. Для этого опрашивали свидетелей, в том числе проживающих в США и Израиле. Также следственные органы обращались за помощью к историку, чтобы получить больше информации о функциях обвиняемой. Но вряд ли наказание будет жёстким. Можно вспомнить аналогичный процесс: в июне прошлого года земельный суд в Гамбурге рассматривал дело 93-летнего экс-охранника из того же Штуттгофа по обвинению в пособничестве в убийстве более 5 тысяч человек. Приговор – 2 года условно. А всё потому, что в годы войны тот охранник также был несовершеннолетним, и в отношении него применили ювенальное уголовное право с мягким наказанием.

Вероятно, такой правовой подход будет и в отношении 96-летней бывшей секретарши коменданта лагеря. Основные слушания по ее делу начнутся сегодня и продлятся до 7 июня будущего года. Но, как сообщили в пресс-службе суда города Итцехо, это расписание – предварительное. Кстати, через неделю перед судом предстанет 100-летний бывший надзиратель лагеря Заксенхаузен под Берлином. Германская прокуратура готовится предъявить обвинение еще 8 охранникам лагерей Равенсбрюк и Бухенвальд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация