Авторские материалы Попала под следствие и пропала: подозреваемую в мошенничестве вице-президента "Сбера" объявили в федеральный розыск

1 октября 2021, 20:06

Персоны

Вполне благополучная чиновница в прошлом, а ныне – топ-менеджер крупнейшего банка Марина Ракова – пропала. И исчезла женщина именно потому, что попала под следствие: ей инкриминируют крупные хищения. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Вместо встречи со следователем – федеральный розыск. Экс-замминистра просвещения, а ныне вице-президент "Сбербанка" Марина Ракова должна была сегодня в 10 утра явиться в МВД на допрос. После него следователь планировал определиться, какую меру пресечения просить в суде. Это могла быть как подписка о невыезде, так и арест с помещением в следственный изолятор.

В среду 3 обвиняемых Тверской суд Москвы отправил в СИЗО: Максима Инкина, Евгения Зака и Кристину Крючкову. Все им, как и Раковой, вменяют мошенничество в особо крупном размере. У всех фигурантов дела провели обыски, о чем свидетельствуют оперативные записи. Часть допроса самой Раковой также попала на видео. Женщина сидит за столом и знакомится с постановлением. Фотографии дома фигурантки дела также попали в СМИ: настоящий особняк с высоким забором и охраной. Там подозреваемая и должна была находиться до вызова к следователю. Однако после ареста части фигурантов Ракова словно провалилась сквозь землю. Когда женщину начали искать, было уже поздно: в доме оперативники заметили следы экстренных сборов, после чего стало окончательно понятно, что подозреваемая скрылась от следствия. Накануне около полудня появлялись сообщения о том, что женщина прячется в Столичном регионе, однако уже сегодня около 11 утра начали поступать неофициальные сообщения о том, что подозреваемая покинула Россию.

По данным источника, последний раз автомобиль Раковой попал на записи камер наблюдения 30 сентября в 2:47 ночи на 19 километре трассы М-1 "Беларусь". Далее след потерялся. Однако есть версия, что подозреваемая поехала именно на Украину, рассчитывая на то, что Киев редко выдает Москве подозреваемых по уголовным делам.

Сегодня в полдень многие СМИ сообщили о том, что в побеге Раковой помогал бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования Артур Стеценко. Уточняется, что и у него, и у Раковой есть гражданство Украины. Накануне появилось сообщение, что номер телефона предполагаемого пособника не отвечает.

Впрочем, в МВД до сих пор уверены, что территорию России Ракова пока не покидала, а информация о ее побеге на Украину служит разве что отвлечением. Сегодня утром Ракову объявили в федеральный розыск. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили еще 9 августа, а вот обвиняемой Марина Ракова стала только в минувшую среду. По данным следствия, пока она была замминистра просвещения, из ведомства были похищены 52 миллиона рублей. По мнению сыщиков, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, в котором она же была гендиректором. Деньги выделялись для госконтрактов по федеральному проекту "Учитель будущего". В качестве подрядчика выступал частный российско-британский вуз. В отчетах эксперты выявили признаки фальсификации, что может свидетельствовать о краже государственных денег.

Теперь главной фигурантке дела может грозить до 10 лет тюрьмы. Тех, кто помогал ей скрываться, также ждет уголовная ответственность. Правда, для этого всех участников побега нужно задержать, чего пока сделать не получается. Сегодня около 15 часов ориентировки на Марину Ракову отправили по всем подразделениям полиции России, но пока они никак не помогли.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация