Авторские материалы В Черногории задержали экс-владельца "Черкизона"

1 октября 2021, 21:46

Персоны

Полиция в Черногории задержала разыскиваемого Россией предпринимателя Тельмана Исмаилова, ранее руководившего Черкизовским рынком в Москве, сообщают балканские СМИ. В России Исмаилова обвиняют в организации двойного убийства, за которое бизнесмену может грозить пожизненное заключение. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Мультимиллионер Тельман Исмаилов проходит по делу, связанному с убийством двоих предпринимателей – Владимира Савкина и Юрия Брылева. В мае 2016 года их тела обнаружили в машине на подмосковном Новорижском шоссе. Бизнесменов застрелили. По горячим следам был задержан киллер. Затем выяснилось, что убийца жил в квартире брата Тельмана Исмаилова – Вагифа. А на встречу с жертвами его подвез другой брат Тельмана – Рафик, которому Савкин был должен крупную сумму и который собирался таким образом отделаться от кредитора.

По версии следствия, Тельман Исмаилов являлся организатором этого преступления. Поскольку к тому времени бизнесмен уже находился за границей, обвинения против него выдвинули заочно, после чего объявили в международный розыск. По данным СМИ, Исмаилов мог быть причастен и к другим преступлениям. К примеру, предполагается, что в 2004 году по заказу Тельмана Исмаилова его племянник вместе со своими друзьями похитил певца Авраама Руссо, от которого требовали заключить соглашение о сотрудничестве. Тогда все обошлось – Руссо отпустили.

Тельману Исмаилову – 64 года. Он приобрел широкую известность еще в 90-х годах, когда стал владельцем Черкизовского рынка – знаменитого "Черкизона". А начинал Исмаилов с кооперативов. Во время перестройки основал компанию "АСТ". И тогда же познакомился с будущим мэром Москвы – Юрием Лужковым.

Благодаря "Черкизону" Исмаилов сколотил огромное состояние: 10 лет назад оно оценивалось в 800 миллионов долларов. В 2009 году бизнесмен построил в турецкой Анталии отель Mardan Palace, один из самых дорогих в Средиземноморье. На открытие приехали Ричард Гир, Шэрон Стоун и Моника Беллуччи. А ленточку перерезал Юрий Лужков.

Через 6 лет Исмаилову пришлось продать эту гостиницу за 120 миллионов долларов из-за образовавшихся долгов. К тому времени бизнесмен уже не получал деньги от "Черкизона": рынок закрыли в 2009 году. К нему давно были претензии – он считался чёрной финансовой дырой с нелегальными торговцами и контрабандными товарами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация