Авторские материалы “Циркон” полностью меняет картину современного морского боя: что известно о запущенной с подлодки гиперзвуковой ракете

4 октября 2021, 15:06

Персоны

Россия успешно запустила «Циркон» с подводной лодки. Гиперзвуковая ракета стартовала с «Северодвинска» в Баренцевом море, сообщили в российском Минобороны. Снаряд успешно поразил условную цель. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов – о возможностях «Циркона».

Российские военные первыми в мире запустили гиперзвуковую ракету с подлодки. «Циркон» летит в 5 раз быстрее скорости звука и с лёгкостью обходит системы ПВО противника. «Убийца» авианосцев, так прозвали новейшую противокорабельную ракету, сменит на боевом дежурстве своих «предшественников» – «Гранит» и «Калибр». Они отличились во время сирийской операции, когда цели поражались за сотни километров со снайперской точностью.

«Циркон» не только точен, но и быстр. Говоря военно-техническим языком, скорость полета ракеты достигает 8 Махов, или более 10 тысяч километров в час. Это в 10 раз быстрее пассажирского лайнера и в 4 раза выше, чем у действующего ракетного вооружения.

Все тактические характеристики «Циркона» строго засекречены. Неизвестно даже, как выглядит ракета: на видео учебных пусков невозможно разглядеть её контуры. Вероятно, секрет гиперскорости – в том числе в специальных обтекателях, которые уменьшают трение о воздух. Сам разработчик представил лишь примерный вид «Циркона»: судя по эскизам, образец отличается от «Гранита» и «Калибра» сечением корпуса – он не круглый, как у обычных ракет, а ближе к квадрату.

Примерно известна максимальная дальность поражения «Циркона» – около 1000 километров. Причём гиперзвуковой снаряд способен лететь как очень высоко – на 30 – 40 километрах, так и низко – над водой и землёй, и на такой скорости его не перехватить. К тому же «Циркон» постоянно маневрирует, что ещё больше запутывает противовоздушную оборону противника. На ракете установлен генератор помех, который мешает вражеским радарам. При этом бортовой компьютер «Циркона» легко справляется с помехами ПВО противника.

Кроме того, новейшая гиперзвуковая ракета сама выбирает цель при подлёте к чужой эскадре. С большой долей вероятности «Циркон» поразит вражеский эсминец, а не танкер сопровождения, хотя вспомогательное судно крупнее по размерам военного корабля.

Секретные испытания «Циркона» начались в 2016 году. Спустя 3 года Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию продемонстрировал компьютерные модели, рассказывающие о возможностях новой гиперзвуковой ракеты. Тогда же глава государства рассказал об основных характеристиках «Циркона». На Западе посчитали, что до реального воплощения снаряда пройдёт не одно десятилетие. Но уже на следующий год, весной 2020, с фрегата «Адмирал Горшков» стартовала первая гиперзвуковая ракета. И вот сейчас – успешные испытания с подводной лодки.

По мнению военных специалистов, «Циркон» полностью меняет картину современного морского боя. Гиперзвуковая скорость реактивного снаряда позволяет внезапно атаковать корабли противника. При этом российская разработка не имеет аналогов, и, по экспертным оценкам, за рубежом что-то похожее вряд ли появится в ближайшие 10 – 15 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация