Авторские материалы Нет рыбы – нет света: Париж пригрозил Лондону блэкаутом

6 октября 2021, 16:13

Персоны

Конфликт из-за рыбной ловли между Англией и Францией разгорается. Париж прекратит поставку электричества с континента на британские острова по подводному кабелю, протянутому под Ла-Маншем, если Лондон не выдаст французам рыболовные разрешения. Подробности конфликта – у собкора “Вестей FM” во Франции Александра Зуева.

Французские рыбаки в бешенстве и обещают новую блокаду Нормандских островов в ответ на сокращение количества лицензий и квот на вылов рыбы в британских водах. К концу сентября из 216 запросов на получение бумаг на рыболовство вокруг острова Джерси британские власти удовлетворили только 116. Официальный Париж понимает возмущение рыбаков и ужесточает риторику в отношении Лондона. Министр по делам моря Анник Жирарден вновь пригрозила энергетической блокадой острову Джерси, который получает из Франции 95% необходимого электричества, а также напомнила, что “ответные меры” могут коснуться и британских студентов, которые учатся во французских университетах, и железнодорожного сообщения, и торговых соглашений. Это серьезная угроза, учитывая, что британские рыбаки продают 80% своего улова странам ЕС в европейских портах. Премьер-министр Франции Жан Кастекс потребовал от Европейской комиссии строже следить за соблюдением Великобританией ее обязательств в отношении рыболовства.

Дело в том, что после Brexit британские власти намеревались полностью запретить иностранным судам вылов рыбы в водах, находящихся под протекторатом Лондона. После мучительных переговоров Брюсселю удалось заключить соглашение, согласно которому рыбаки из стран Евросоюза смогут вести промысел в британских водах еще 5 лет, но для этого им необходимо получить лицензию.

Собственно, нынешние баталии и ведутся вокруг этих лицензий. Власти острова Джерси в одностороннем порядке ввели новое правило, по которому, чтобы получить разрешение, рыбакам нужно подтвердить, что они занимались промыслом в этих водах еще до Brexit, с 2012 до 2016. Но далеко не все траулеры оборудованы приборами, которые позволяют это доказать; кроме того, лицензии решено выдавать только судам больше 12 метров, а многие французские рыбаки используют лодки меньшего размера. Именно по этим причинам количество разрешений на вылов рыбы уменьшилось чуть ли не вдвое.

Франция считает новые правила нарушением подписанного Великобританией соглашения. По словам министра моря Анник Жирарден, у Лондона есть 15 дней, чтобы отказаться от принятых решений. В противном случае последуют санкции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация