Осторожно: дети "В проверке школьников на ковид есть правовая коллизия"

14 октября 2021, 20:07

Персоны

В московских школах будут тестировать детей на коронавирус. Как это будет происходить? Взрослые ответы на детские вопросы в эфире "Вестей ФМ" даёт уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Соведущая – Наталья Мамедова.

МИШОНОВА: Предполагается, что школа должна сама выбрать, кто будет тестировать: сотрудники школы, которые уже прошли обучение, по крайней мере, так нам говорят официальные власти, или медработники, которые будут приходить и тестировать учащихся раз в две недели. Причём старшеклассникам предлагается самим себя тестировать – это очень простая система: нужно будет провести несложные манипуляции палочкой для носа.

Безусловно, найдутся такие родители, у которых будут вопросы, которые будут категорически против. Все манипуляции с детьми у нас происходят исключительно с разрешения законных представителей. В таком случае родителям, если они отказываются делать это на территории школы, будет предложено делать самим эти ПЦР-тесты. Но это будет очень накладно для родителей, я подозреваю, каждые две недели сдавать эти тесты. <...> Наверное, будет издано какое-то специальное распоряжение или указ, или ещё что-то, по которому, соответственно, ты без теста или без отрицательного результата теста не можешь получить то, что положено по Конституции – образование для ребёнка, и тебе будут предоставлять это образование в электронном виде. И здесь я вижу правовую коллизию...

Также в программе:

долги по алиментам и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Осторожно: дети. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация