Авторские материалы Не “умные”, а шпионские: что грозит покупателям новых очков от Facebook в России

12 октября 2021, 13:56

Персоны

Покупатели новых очков Facebook рискуют попасть под уголовную ответственность. В ФСБ России уже заявили, что модный аксессуар “обладает всеми признаками шпионского устройства”: в нём установлены две 5-мегапиксеьные камеры и три микрофона. Этого достаточно для негласной слежки. Подробности расскажет корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Facebook прозрел! На зарубежном рынке появились очки с видеокамерами под брендом популярной соцсети. Модный аксессуар был представлен 9 сентября. Как заявлено в описании, устройство позволяет снимать видео с двух 5-мегапиксельных камер. Звук улавливается через три встроенных микрофона. Для записи видео нужно один раз нажать на кнопку на верхнем торце правой дужки. Если подержать подольше, то будет сделан снимок. Получить доступ к отснятому материалу можно через смартфон по Bluetooth.

Время автономной работы устройства может достигать 6 часов. При записи видео загорается светодиод. Во многих странах этого достаточно для легального использования. Мол, горит лампочка – идет запись: все, кто находится рядом, таким образом предупреждены. Однако в Сети некоторые блогеры уже дают рекомендации – как сделать запись тайной: например, замазать индикатор черным лаком для ногтей. После таких нехитрых манипуляций никто из окружающих не поймет, снимают ли их или нет, говорит профессор кафедры безопасности Московского педагогического государственного университета, почётный работник МВД Сергей Петров.

ПЕТРОВ: Всякое новшество – это хорошо: это прогресс, движение вперед, новые возможности. Но проблема вот в чем – где тот барьер, который защищает вашу личную жизнь? Человек сидит напротив, просто смотрит, а на самом деле идет запись, и потом это выкладывается в Интернете.

В ФСБ России приравняли первые “умные” очки от Facebook к шпионским устройствам. В ведомстве уточнили, что эти гаджеты могут “иметь конструктивные особенности, позволяющие отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации”. Проще говоря, с помощью этих очков могут вести скрытую съёмку, покушаясь, к примеру, на неприкосновенность частной жизни, говорит доктор юридических наук Людмила Айвар.

АЙВАР: С учетом того, что этот товар не сертифицировав в России (как его человек будет использовать в случае приобретения – нашим правоохранительным органам неизвестно), то покупка через интернет-магазин и так далее может квалифицироваться как попытка совершения преступления.

Сейчас купить такие очки в России нельзя: их нет ни на витринах радиорынков, ни в интернет-магазинах. Пока что заказать такое устройство можно в США, Канаде, Великобритании и некоторых других странах. Цена гаджета – 299 долларов (около 22 тысяч рублей). Однако такой товар могут задержать на таможне – либо задержать уже заказчика при получении посылки, а потом – вменить статью «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Самое строгое наказание, которое по ней грозит, – 4 года тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация