Авторские материалы Денег на газ нет: несмотря на холода, отопительный сезон на Украине так и не начался

13 октября 2021, 13:26

Персоны

На Украине в школах, детских садах и больницах начали спасаться от холода обогревателями. Пациенты греются принесенными из дома одеялами. Температура в образовательных учреждениях сейчас не поднимается выше 12 – 14 градусов. Родители школьников и детсадовцев сами приносят обогреватели. Специалисты признают: газа для прохождения отопительного сезона на Украине не хватает, а денег на закупку топлива нет. О ситуации подробнее – киевский корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Отопительный сезон на Украине, по сути, ещё не начинался, несмотря на то, что уже очень холодно. Например, в Киеве несколько дней назад температура воздуха ночью опускалась до -1 градуса. Только в нескольких городах буквально на днях, начиная с понедельника, формально начался отопительный сезон, однако обогревают пока что только объекты социальной инфраструктуры: школы, больницы, детские садики и так далее. В холодных квартирах граждане включают электрические обогреватели, а в больницы отправляются со своими одеялами и теплыми вещами.

Небывалый рост цен на газ создал огромные проблемы для Украины, так как сейчас официальному Киеву приходится действительно покупать его в Европе по рыночным ценам. Денег на покупку голубого топлива попросту нет, и ещё 24 сентября компания "Нафтогаз Украины" запросила у кабинета министров 123 миллиардов гривен – это 4 миллиарда 550 миллионов долларов – финансовой помощи для закупки газа на отопительный сезон. Естественно, в бюджете таких денег нет. Сейчас биржевые цены на газ на октябрь стартуют от 30 гривен за кубометр – это 1140 долларов за 1000 кубов.

Повысить тарифы для граждан пока что невозможно, так как действуют годовые контракты до 1 апреля следующего года. Разницу между фиксированной для физических лиц ценой и рыночной стоимостью газа не собираются компенсировать. Именно поэтому мэр Киева и глава ассоциации городов Украины Виталий Кличко обвинил кабинет министров в том, что он перекладывает бремя расходов на муниципальные бюджеты, в которых нет денег. Соответственно, ради экономии в жилых домах всё ещё не включают отопление, хотя уже давно пора. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, в свою очередь, заявил, что газа для прохождения отопительного сезона недостаточно, а денег на его покупку нет. И это – всего лишь констатация факта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация