Информбистро Энергетический ликбез от Путина и цены на газ в Европе

15 октября 2021, 17:10

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Владимир Путин на этой неделе терпеливо объяснял почему в Европе проблемы с газом. Это было заседание на "Российском энергетическом форуме". Выступление и последующие ответы на вопросы. Объяснять позицию России в этом вопросе Владимиру Путину пришлось буквально на пальцах. Причем несколько раз. Журналист-модератор – американка Хедли Гэмбл – явно рассчитывала своими вопросами продемонстрировать вину Москвы в том, что газ в Европе стоит уже запредельных денег. Но изначально было понятно, что подобное не пройдет. Не с президентом России.

Очевидная предвзятость в вопросах. Гэмбл спрашивала со сцены, потом в кулуарах. Путин спокойно и терпеливо отвечал. Тем более, что на подобные вопросы ему приходилось отвечать уже неоднократно. И про иноагентов, которых придумали в США, и про судьбу оппозиции, и про демократию.

И уже сегодня президент – и не только он – озвучил важные заявления о поддержке соотечественников и русского языка. В первую очередь на пространстве СНГ. Русский язык исторически связывает наши государства.

Как доказательство – выступление лидеров на сегодняшнем Совете глав государств СНГ: говорят в основном именно на русском. Это даже не так называемая "мягкая сила" – это необходимость. Несколько лет в соседних странах одну за другой закрывали русские школы. Сейчас снова открывают. О чем рассказал Сергей Лавров на конгрессе соотечественников. Пять русских школ откроется в Таджикистане в рамках инициативы по укреплению позиций русского языка, аналогичные программы готовятся для Узбекистана, интерес к проекту проявляет также Армения. Все это – возможность поддержать наших соотечественников, которые проживают за рубежом и хотят сохранять свою культуры. Не везде это дается легко. Россия должна поддержать. Сегодня Сергей лавров объявил об автоматическом предоставлении гражданства детям из смешанных браков.

А что касается русского языка, то о нем стоит позаботиться и носителям. На конгрессе соотечественников Лавров предложил все-таки использовать русский вариант слова "омбудсмен".

Тем временем уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила об увеличении числа жалоб от соотечественников за рубежом: только в этом году зафиксировано более тысячи подобных обращений. И это же подтвердил Сергей Лавров.

Газ снова дорожает, сегодня утром цена за тысячу кубометров достигала 1250 долларов. нефть тоже идет вверх уже 85 долларов за баррель . С 2014 года нефть не была такой дорогой, как сейчас. Глобальных причин много, последствий тоже. Цена на авиакеросин достигла исторического максимума в 56,5 тысяч рублей за тонну. А это означает неминуемое удорожание перелетов. Но в эпицентре внимания остается безусловно газовый рынок, с учетом глубокого кризиса в Европе. Многие страны уже полезли в свои газовые заначки, доставать топливо из подземных хранилищ. Рассказывает Регина Севостьянова.

Пользователям соцсетей хотят разрешить отключать алгоритмы, которые советуют смотреть определенные ролики. Работа рекомендательных систем, используемых в Facebook, VK, Instagram, YouTube и других ресурсах, будет контролироваться властями. Согласно готовящемуся законопроекту, платформы обяжут обеспечить пользователям возможность отключения алгоритмов, которые формируют в его ленте специально подобранный контент. Алгоритмы, которые используют социальные сети, позволяют собирать точную информацию: некий цифровой след, который оставляет после себя каждый пользователь в 2012, исследователи Facebook провели нашумевший эксперимент с новостными лентами 689 003 пользователей: они удаляли либо все положительные, либо все отрицательные сообщения, чтобы увидеть, как это повлияет на настроение читателя. Кто-то видел только фотографии мертвых собак, а кто-то – невероятно милых младенцев. Исследователи во главе с дата-сайентистом Адамом Крамером обнаружили, что эмоции заразительны.

Когда вы заходите на Facebook, сообщения, которые вы видите в верхней части ленты новостей, – это не посты каждого из ваших друзей в обратном хронологическом порядке. Facebook опасается, что пользователи будут завалены относительно неинтересными (но недавними) сообщениями, не будут прокручивать вниз достаточно далеко, чтобы найти те новости, которые им хотелось бы прочитать, и в конечном итоге уйдут с платформы.

В вашей ленте первыми появятся сообщения с самым высоким рейтингом, а сообщения с низкими рейтингами вы, скорее всего, не увидите никогда. исследователи отметили, что, когда они убирали вообще все эмоционально окрашенные публикации из ленты, человек становился «менее выразительным», то есть делал меньше обновлений статуса. А это плохо для платформы. В подходе Facebook к формированию алгоритма в самом начале заложено неявное предположение о неразумности пользователя, который обязательно нахватает лишних подписок и не сможет потом сам с этим справиться. На связи председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Цифры коронавирусной статистики идут вверх – же за 32 тысячи заболевших по стране. С каждым днем все тревожнее. Медики, впрочем, осторожно говорят, что мы близки к так называемому пику, а власти обещают: до общефедерального локдауна дело не дойдет. Павел Анисимов – о карантинных мерах.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация