Авторские материалы Ситуация с COVID близка к критической, но локдауна пока не будет

15 октября 2021, 13:25

Персоны

Оснований для всеобщего локдауна нет, хотя эпидемическая ситуация серьёзная. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В регионах усиливают санитарные меры: в Томской области объявлена обязательная вакцинация для бюджетников; Приморье и Якутия вводят систему QR-кодов; аналогичную возможность рассматривают власти Крыма. Столичные власти также не исключают новых ограничений. По словам врачей, штамм "дельта" трудно лечить, и единственная мера защиты – вакцинация. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов – подробнее.

Сразу несколько регионов вводят QR-коды из-за рекордного роста заболеваемости коронавирусом. В Якутии со следующей среды цифровая метка понадобится для похода в театр, музей и кино. С 25 октября код станет обязательным для посещения фитнес-клубов, а затем и кафе и ресторанов.

В середине ноября система QR-кодов вводится в Приморье и Ленинградской области. О новых ограничениях думают в Крыму, там – очередной антирекорд по заболевшим, а также в Саратовской области, где цифровые метки дополнят "масочный режим" и "удалёнку" для пожилых (эти меры профилактики и не отменяли с начала пандемии). На сегодня 19 регионов уже ввели цифровые пропуска для посещения общественных мест или планируют сделать это в ближайшие дни.

Другая действенная мера – обязательная вакцинация от COVID работников, которые много контактируют с другими людьми. С 15 октября власти Томской области вслед за другими регионами обязали привиться сотрудников правоохранительных органов, госслужащих, врачей, учителей, а также работников сферы услуг и студентов.

На фоне сложной эпидситуации всё чаще обсуждается возможность введения тотального карантина, как это было сделано весной прошлого года. Но власти уверяют, что пока для этого нет повода. Глава Совфеда Валентина Матвиенко в интервью телеканалу RT назвала ситуацию с коронавирусом непростой, но сразу подчеркнула, что нет никаких оснований для введения общефедерального локдауна, тем более что это навредит людям и стране в целом.

Жителей столицы и бизнес успокоил и мэр Сергей Собянин. В эфире телеканала ТВЦ он заявил, что Москва не будет "останавливаться" из-за пандемии, но возможны точечные меры.

СОБЯНИН: Пандемия или нет, город все равно будет жить полноценной жизнью, развиваться. Да, возможны какие-то ограничения, да, возможны какие-то краткосрочные ограничительные меры, но в целом город адаптировался, и мы понимаем, что это нас не остановит.

Вместе с тем больных COVID в Москве с каждой неделей – всё больше. По словам Собянина, заболеваемость растёт на 20 – 30%. Бессимптомных больных стали чаще выявлять благодаря бесплатному экспресс-тестированию. Его проводят в столичных клиниках, МФЦ и торговых центрах. Как сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, с 11 октября по этой программе обследованы почти 13 тысяч москвичей. И у 5% из них нашли коронавирус.

По словам врачей, чем раньше обнаружить заболевание, тем проще его лечить. Сегодня распространяется более заразный штамм коронавируса – "дельта". Против него наработанные методы лечения не так эффективны, рассказал сегодня главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Это приводит к большому количеству "тяжелых" пациентов. Проценко назвал ситуацию с COVID близкой к критической и призвал россиян активнее прививаться, чтобы быть готовыми к встрече с вирусом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация