Авторские материалы Одинокая смерть: история японского феномена кодокуси

15 октября 2021, 14:40

Персоны

В Японии квартиры, арендованные пожилыми людьми, стали оснащать “детекторами смерти”. Это специальные датчики, которые фиксируют момент последнего использования жильцом электроэнергии. Через 20 часов после этого ему позвонят по телефону. Если пожилой человек не берет трубку, система отправляет письмо собственнику квартиры. Таким образом власти намерены решить одну из серьёзных проблем современной Японии – кодокуси, смерть стариков в одиночестве. В Токио, например, ежегодно фиксируется более 5 000 таких случаев. Подробности – в материале корреспондента “Вестей FM” Марины Костюкевич.

Если вам 65+, вы одиноки и живете в Японии – у вас высокие шансы попасть в феномен кодокуси. Это одинокая смерть, о которой долго никто не догадывается и не бьет тревогу. Потому что нет близких. Уход человека обнаруживают, как правило, полицейские после звонка соседей.

Таких смертей в современной Японии очень много. По некоторым данным, здесь каждый час в одиночестве умирают 3 человека. Подавляющее большинство – одинокие старики 70, 80, 90 лет. Но иногда это смерть одновременно двух человек – пожилой супружеской пары или родственников. Недавно в Саппоро полиция нашла тела двух пожилых сестер. Судя по всему, они замерзли насмерть в своей квартире. Это могут быть как супружеские пары стариков, так и семья из 3 человек, если, к примеру, неожиданно погибает тот, кто ухаживает за престарелыми людьми. Однажды в префектуре Сайтама полиция обнаружила тела сразу трех умерших, и экспертиза показала, что они пролежали в доме несколько месяцев. О том, что вся семья умерла, стало известно лишь после того, как им отключили за неуплату газ и электричество.

Коммунальные задолженности – это главный признак того, что это может быть кодокуси. В Японии задолженность по квартплате – большая редкость, и если человек не заплатил, значит, с ним не все в порядке.

Кто эти люди, забытые до смерти? Почему так много одиноких пожилых людей именно в Японии? Основная причина – социальная изоляция. Люди не контактируют с друзьями, соседями и родными, постепенно замыкаясь в своем мирке. У многих японцев даже нет близких. Поскольку большую часть своей жизни они посвятили работе, сознательно отказавшись от семьи. После выхода на пенсию они, как правило, остаются совсем одни.

Глобально процесс кодокуси был запущен несколько десятилетий назад, когда высокими темпами шла индустриализация страны. Об этом рассказал в фильме "Кодокуси", снятом телекомпанией Russia Today, вице-президент социального центра Осаки Синдзо Кудо.

КУДО: В период быстрого экономического роста Японии, а это 60 – 70-е годы, рабочих рук не хватало, людей постепенно собирали в одном месте и задействовали на инженерно-строительных работах. Начиная с 90-х годов такой работы становилось все меньше. А рабочие приезжали сюда одни, а не с семьями. Работая, человек терял связь со своей семьей. Поэтому с возрастом он оставался совсем один.

Еще одна причина появления кодокуси – рост продолжительности жизни в Японии (на сегодня это свыше 80 лет). В этом смысле долголетие носит негативный оттенок. Некоторые полагают, что кодокуси стало возможно именно в Японии, поскольку жители этой страны не привыкли думать и говорить о смерти. Здесь это не принято.

Но в какой момент все эти факторы сработали против пожилых и одиноких? Впервые феномен кодокуси был описан в 80-х годах прошлого века. А уже в 2006 году почти 5% всех похорон в Японии были связаны с захоронением случайно обнаруженных одиночек.

В наше время это стало настолько распространено, что в Японии появились целые фирмы, которые специализируются на очистке таких домов. Из квартир забираются наиболее ценные вещи. Как правило, это мебель, техника, фарфор. Что-то выбрасывают, что-то продают за бесценок. Единственное, к чему уборщики отнесутся трепетно – это куклы. В Японии считают, что у каждой куклы есть душа, поэтому так просто избавиться от неё нельзя. Их отвозят на склад. Когда кукол накапливается много, для них устраивается импровизированный молебен, и только после этого игрушки утилизируют.

Задача клининговых компаний, специализирующихся на кодокуси, – привести квартиру в порядок. В последние годы число обращений в такие фирмы резко возросло, рассказывает Еко, один из диспетчеров подобной конторы. В фильме "Кодокуси" есть фрагмент, как он принимает один из таких звонков.

“Он умер в сентябре. Поскольку он жил один, я не мог с ним связаться. Потом мне позвонили из полиции и сообщили, что его обнаружили мертвым. – Сколько времени прошло со дня смерти? – Месяц или полтора. Скорее, полтора. – Комната в японском стиле? – Да, традиционная васицу. Еще вот что... Я точно не уверен, но думаю, там грязно. Там есть насекомые. Я заходил туда сегодня – мне полиция отдала ключи”

Когда ключи будут переданы в клининговую компанию, на место кудокуси отправится бригада и произведет уборку. После разложения останков человека в квартире остаются специфические следы в виде запаха и пятен. В 99% случаев выбрасывать придется остатки еды, заказанной в ближайших забегаловках, и грязную старую постель одинокого человека. Арендодателю или собственнику жилья труднее продать или сдать такую квартиру: стоимость недвижимости снижается на 10 – 20%. Из-за этого риелторы часто отказываются заключать сделки с пожилыми японцами.

Решение этой насущной проблемы японцы нашли в высоких технологиях (что неудивительно для этой страны). Теперь в квартирах, арендованных пожилыми людьми, устанавливаются "детекторы смерти" – специальные датчики. Они фиксируют момент последнего использования жильцом электроэнергии. Через 20 часов постояльцу звонят по телефону. Если он не берет трубку, система отправляет письмо собственнику.

Но это – точечное решение. А как глобально решать ситуацию, если почти треть жителей Японии не имеют собственной семьи и не планируют её создавать? При этом на сегодня в стране на несколько пенсионеров приходится только один работающий человек.

Власти уже пытаются исправить ситуацию. Меняется миграционное законодательство. Все чаще в Японию привлекается молодая азиатская рабочая сила из Вьетнама и с Филиппин. Самые востребованные вакансии – сиделки и медсестры. Приветствуются интернациональные браки между жителями азиатских стран. В Японии верят: это может решить проблему рождаемости, восполнения рабочей силы в государстве и изжить кодокуси.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация