Авторские материалы Инициатор вторжения США в Ирак Колин Пауэлл умер от последствий "короны"

18 октября 2021, 16:50

Персоны

В США от осложнений после коронавируса умер бывший госсекретарь страны Колин Пауэлл. Ему было 84 года. Многим он запомнился демонстрацией пробирки с якобы иракским бактериологическим оружием. Это стало поводом для вторжения в Ирак, хотя позже Пауэлл признал, что информация была фейком. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Первый темнокожий госсекретарь США, вдохновитель военных операций "Буря в пустыне" и "Иракская свобода", после чего рухнул режим Саддама Хусейна. Это неполный перечень заслуг Колина Пауэлла – профессионального военного, который имел все шансы стать первым темнокожим президентом США. Но помешал "тёмный шлейф" от войны в Ираке.

Пауэлл был одним из основных участников тех событий. Накануне вторжения он принёс на заседание Совбеза ООН пробирку с неким белым веществом. Госсекретарь Пауэлл убеждал весь мир, что это – образец биологического оружия, которое разработали в Ираке. Поэтому Соединённые Штаты и союзники должны срочно решить эту проблему.

Иракские власти не скрывали, что ведут какие-то разработки, но о бактериологическом оружии речи не было. Впрочем, американцев это не остановило. Маленькая победоносная война удалась, Хусейна казнили, а регион на десятилетия погрузился в хаос. Позднее выяснилось, что Пауэлла якобы дезинформировала разведка: пробирки оказались фальшивками. Сам он говорил, что был против военного решения проблемы.

На дипломатическом уровне Пауэлла-госсекретаря уважали. Как заявил экс-министр иностранных дел России Игорь Иванов, несмотря на многие разногласия, Пауэлл делал всё возможное, чтобы избежать обострения отношений между нашими странами.

На следующий год после иракских событий, в 2004-м, Пауэлл ушёл в отставку с поста госсекретаря США и работал в частных компаниях. Сегодня семья сообщила о его кончине из-за осложнений после коронавируса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация