Авторские материалы Снова сидим дома: россиян отправили на вынужденные каникулы

25 октября 2021, 13:39

Персоны

В России начали действовать новые противоковидные ограничения. На вынужденные каникулы ушли Самарская, Нижегородская, Новгородская, Воронежская и Курская области, а также Пермский край. В Москве и Подмосковье введен обязательный режим самоизоляции для людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические болезни. Ограничения не затронут привитых и переболевших. Кроме того, столичные учреждения отправили на «удалёнку» 30% сотрудников. В регионах возвращают систему QR-кодов. Так, в Краснодарском крае и Крыму в культурный досуг возможен только при наличии справки о вакцинации или перенесенном COVID-19. Куда пустят во время санитарных ограничений – расскажет обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

В 6 регионах начинаются “нерабочие дни”. Список ограничений россиянам уже знаком по прошлым “локдаунам”. В Самарской области на 2 недели закрыты все организации, за исключением медицинских учреждений и МФЦ. Перестают работать парикмахерские и спа-салоны. В торговые центры и на фитнес могут ходить только вакцинированные.

В Пермском крае шопинг также ограничен системой QR-кодов. В Новгородской области, где сегодня тоже начались “нерабочие дни”, карантин ещё строже: закрыты все торгово-развлекательные центры и спортклубы. В кафе, ресторанах и кинозалах разрешено занимать не больше половины мест. Проход – тоже только с QR-кодами.

Воронежская область закрывает все торговые точки, за исключением продуктовых магазинов и аптек. В Курской области продолжат работу магазины детских товаров, а также общепит в отдельно стоящих зданиях, но посетители обязаны показать цифровую отметку о вакцинации.

В Нижегородской области торговые центры, рестораны и кафе откроются только после “нерабочих дней”, и то лишь для тех, кто подтвердит вакцинацию или факт болезни в последние 6 месяцев. Отрицательный ПЦР при этом приниматься не будет.

С четверга похожие меры начнут действовать в Москве и Подмосковье. Власти Столичного региона объявили антиковидные каникулы на 2 дня раньше общероссийских.

Хотя уже сегодня в московском метро заметно свободнее. С понедельника на самоизоляцию ушли непривитые москвичи старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями. Домашний режим, за исключением прогулок и походов в магазины и аптеки, прописан на 4 месяца. Но эти ограничения отменят сразу после первой прививки от коронавируса.

Кроме того, столичным работодателям рекомендовано отправить на «удалёнку» не менее трети сотрудников. В первую очередь это касается пожилых работников (кроме врачей и персонала стратегических отраслей). На каникулы досрочно ушли московские школьники; в детских садах остались только дежурные группы.

Новые «антиковидные» ограничения ввели на российских курортах, на которые вырос спрос на время “нерабочих дней”. В Крыму с понедельника почти везде понадобятся QR-коды или отрицательный ПЦР-тест. Справки потребуются при заселении в гостиницы или санатории, в ресторанах и музеях. Экскурсии будут проводить только для маленьких групп.

В Краснодарском крае до декабря отменены все детские развлекательные мероприятия. В рестораны, кафе и прочие учреждения на курортах региона не пускают без цифровых меток.

Пропускная QR-система начала действовать в Свердловской области, Башкирии и других регионах.

Медики напоминают, что “нерабочие дни” – это вынужденная мера, а не время для путешествий. Ограничения необходимы, чтобы максимально уменьшить контакты между людьми, так что надо провести эти дни дома. Это поможет остановить коронавирус. Лучший способ сдержать пандемию – сделать прививку и, помимо защиты, получить ещё и QR-код. Прививочные пункты будут работать все “нерабочие дни”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация