Хай-тек Главное, чтобы костюмчик сидел: одежду можно будет примерить на виртуальном аватаре

27 октября 2021, 09:31

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа программистов из Индии представила алгоритм DeepDraper, который может предсказать, как одежда будет выглядеть на конкретном человеке. Это позволяет покупателям увидеть любую вещь на своем трехмерном аватаре. Покупатель обычно учитывает 2 важных фактора: крой и внешний вид. Виртуально "примерив" рубашку или платье, человек может понять, как сидит конкретный предмет одежды: рассмотреть складки в различных положениях и оценить расстояние между телом и тканью, то есть – выяснить, подходит ли размер. В качестве исходных данных алгоритму требуются фотография или короткое видео покупателя в полный рост и файл с параметрами одежды, который предоставляет производитель или магазин. Важной особенностью DeepDraper авторы называют то, что он не требует большой вычислительной мощности, а значит, может работать на смартфонах и планшетах.

Коллектив редакции нашей программы считает, что пандемия сильно повлияла на самые разные аспекты жизни человечества, но кое-где она даже принесла пользу. Например, службы курьерской доставки всего чего угодно за последние год-полтора выбрались с задворок бизнеса и стали едва ли не главным инструментом. Еще один яркий пример – это онлайн-торговля. Кажется, что в Интернете начали продавать даже то, чего сроду не продавали. И такой взрывной рост продаж заставляет разработчиков изобретать новые технологии, чтобы хоть как-то приблизить посещение сайта к походу в настоящий магазин. Совсем недавно мы рассказывали о разработке технологии, которая в будущем позволит тактильно ощутить структуру ткани при онлайн-покупке. Сегодня же – виртуальная примерка.

Мы внимательно изучили демонстрационный видеоролик. В нем алгоритм оцифровал фигуру девушки, танцующей на улице, изготовил из нее 3 трехмерных аватара различной упитанности, а затем примерил на каждый из них пару разных футболок и брюки. На танцующем аватаре стало понятно, что одна из футболок девушке как раз, а вторая – велика. С брюками все просто – они подошли и других вариантов не было. Нам кажется, что такой способ примерки, конечно, не заменит реального похода в магазин, но хотя бы позволит покупателям делать меньше ошибок при выборе размеров. А уж если в будущем футболку еще и можно будет пощупать через смартфон – вот тогда в настоящих магазинах исчезнет всякая необходимость. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация