Авторские материалы Живодёр и создатель супервируса: на главного инфекциониста США обрушились с громкими обвинениями

27 октября 2021, 14:42

Персоны

Главного инфекциониста США обвиняют в пытках животных и создании нового опасного вируса. Энтони Фаучи, советник Белого дома, оказался в центре сразу нескольких скандалов. Институт, который он возглавляет, подозревают в экспериментах над щенками. А самого медика обвиняют во лжи – он якобы скрыл информацию о подозрительных манипуляциях с вирусами в китайской Ухани. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

"Он должен быть уволен", – говорит сенатор-республиканец Рэнд Пол о главном на данный момент борце с COVID-19 в США Энтони Фаучи. В Конгрессе требуют отставки ученого. Столь радикальные требования связаны со скандальным расследованием. Возглавляемый Фаучи Национальный институт здоровья признал, что финансировал исследования по модификации коронавирусов, в том числе и в китайской Ухани, где была зафиксирована первая вспышка COVID-19. Сенатор Рэнд Пол утверждает, что там путем скрещивания двух разных вирусов создавался супервирус.

ПОЛ: Они создавали вирус, которого не существует в природе. Теперь они пытаются оправдать это, заявляя: "Ну, это был неожиданный результат". Я не куплюсь на это.

Советник Белого дома Фаучи ранее отрицал эти обвинения. Но теперь о финансировании экспериментов стало доподлинно известно. Сенаторы требуют уволить чиновника не только за опыты в Китае, которые могли бы привести к новой вспышке заболевания, но и за ложь в Конгрессе. Доктор Фаучи в свою защиту заявил, что работа в Ухани проходила под строгим контролем и не была направлена на создание нового вируса.

ФАУЧИ: Опыты в Ухани финансировались, чтобы определить, что находится в окружающей среде, в вирусах летучих мышей в Китае. Исследование шло в строгих рамках. Люди делают неверные выводы о том, что эта работа могла привести к мутациям COVID-19. Вы можете спросить любого добросовестного вирусолога, и он скажет, что это невозможно.

Но это не единственный скандал с Энтони Фаучи и Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США, который он возглавляет. Защитники животных выяснили, что это учреждение направило 424 тысячи долларов на финансирование экспериментов над животными. Предположительно, их проводили на щенках породы бигль. В СМИ утверждается, что животным вводили экспериментальные лекарства и потом использовали их как приманку для зараженных насекомых, которые съедали щенков заживо. Чтобы собаки не лаяли, им удаляли голосовые связки.

Конгрессмены потребовали от Фаучи объяснений. Возглавляемый им институт ответил, что исследование было посвящено лимфатическому филяриатозу – паразитарному заболеванию, от которого страдают миллионы людей. А подопытные животные были якобы "защищены законами и правилами, которые минимизируют урон".

После обнародования скандалов в тренды Twitter вырвался хештег #АрестуйтеФаучи. Американские СМИ не исключают, что в ближайшее время в Конгрессе пройдет голосование по вопросу отставки главного инфекциониста страны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация