Информбистро Возвращение QR-кодов и проводы Меркель

29 октября 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

После нерабочих дней – QR-коды. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предположил, что во всей области после 8 ноября вход в рестораны, кафе и прочие заведения сферы услуг будет возможен только с сертификатами о прививках. С середины ноября такую же меру для зрелищных мероприятий по всей стране введут распоряжением Роспотребнадзора. При этом QR-код как пропуск куда-либо уже активно внедряется во многих регионах независимо от режима санитарных каникул в первую неделю ноября. Подробности – у Сергея Артемова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов ("Единая Россия") предложил запретить продажу водки и пива на время нерабочих дней, объявленных в России в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. При этом, по мнению депутата, следует разрешить продолжать работу винотекам, потому что это позволит развиваться российскому виноделию.

На этой неделе в Европе снова упали цены на газ. И все благодаря заявлениям президента России, который поручил нарастить прокачку топлива в европейские газохранилища. Судя по публикациям в западных СМИ, не оценили. Снова во всем винят Россию, снова крики про энергетическое оружие, про то как плохо что газ российский и нужен чей-то другой. И снова крики про энергетический шантаж. Парадокс: Европе нужен российский газ, и поэтому Россия – плохая. Европа заявляет о том, что Россия обязана поставлять газ и когда Россия поставляет – все равно плохая. На связи ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Меркель провожают неспеша, но обстоятельно. На этой неделе она стала исполняющим обязанности канцлера. Ей уже готовят пенсию. А Европа размышляет, кто будет вместо неё. И что будет с Германией и даже со всей Европой без Меркель? На связи наш корреспондент Сергей Курохтин.

Жуткие новости из Франции – там была попытка госпереворота. Все почти по-лениниски, с захватом телевидения. Госпереворот со сменой власти во Франции планировал экс-депутат партии "Демократическое движение" Реми Дайе. Его также арестовали по подозрению в организации нападений на центры вакцинации в стране. С подробностями – Регина Севостьянова.

Не пил, но от экспертизы отказался: человек, который представился полиции депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, был остановлен в Саратовской области егерями и полицией. В его машине оказалась туша лося. Подозреваемый в браконьерстве заявил, что он трезв, но не захотел поехать к медикам на освидетельствование. По этому факту идет административное разбирательство, а по подозрению в браконьерстве возбуждено уголовное дело. Подробнее – Сергей Артемов.

Также в программе:

"Штатный корреспондент" с Валентином Богдановым.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация