Хай-тек Лет через 50 будем ездить на деревянных автомобилях

28 октября 2021, 09:57

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Американские материаловеды из Университета Мэриленда увеличили твердость древесины липы в 23 раза. Они обработали ее кипящим щелочным раствором, а затем сжали с помощью горячего пресса. Это позволило избавиться от мягкой фракции древесины (лигнина), заполнить пустоты и скрепить соседние целлюлозные волокна водородными связями. Нож из полученного материала не уступает стальным: например, им можно с легкостью резать стейки. Главная причина такого впечатляющего улучшения твердости — уплотнение материала и заполнение внутренних пустот, которое, в свою очередь, приводит к образованию дополнительных водородных связей между соседними волокнами целлюлозы. Благодаря гидрофобному покрытию все ножи выдерживают многократное мытье – как в проточной воде, так и в посудомоечной машине. А еще из нового материала можно сделать гвозди, которые по механическим характеристикам не уступают стальным такого же размера и не ржавеют в условиях высокой влажности. Таким образом, новый материал вполне может стать дешевой и экологичной заменой стали, по крайней мере для бытового применения.

Коллектив редакции нашей программы удивлен тому, что для эксперимента ученые выбрали именно липу, дерево с очень мягкой древесиной, и смогли сделать из нее нож, который крепче и острее стального. Именно так – в пресс-релизе указывается, что резать деревянным ножом тестовый стейк было примерно в два раза легче, чем сталью. Можно только представить, что было бы, если бы для эксперимента исследователи выбрали что-нибудь попрочнее – хотя бы дуб. А уж если бы это было дерево, которое в Африке называют «железным», то результаты наверняка были бы просто невероятные.

И все же у нас есть вопросы. Мы понимаем, что изобретение отлично укладывается в новые экологические требования: если хотя бы часть металлических и пластиковых изделий на планете заменить на измененную древесину, то и атмосфера будет меньше загрязняться сталелитейными заводами, и в океаны попадет меньше пластиковых отходов. Но, во-первых, пока не очень понятно, сколько времени такое дерево будет разлагаться, а во-вторых, такая технология идет вразрез с сохранением лесов на планете. Человечество вроде бы сумело сократить производство бумаги, поскольку в цифровой век ее нужно меньше, а на горизонте уже замаячила укрепленная древесина, технология, которая в случае успешной реализации грозит нам увеличением масштабов вырубки лесов.

Впрочем, так далеко мы заглядывать не станем – все-таки пока это только первые эксперименты. Но уже можно пофантазировать, что лет через 50 мы будем ездить в деревянных автомобилях, летать на деревянных самолетах, через реки проложат деревянные мосты... Немного напоминает конец XIX и первые годы XX века, не находите? Главное, чтобы не вернулись полосатые купальники до колен. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация