Хай-тек Постриги себя сам: к машинке для стрижки прикрутили видеокамеру

3 ноября 2021, 08:45

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Разработчики из стартапа VULFE INC запустили сбор средств на производство машинки для стрижки CutCam, пользователи которой смогут стричься самостоятельно. Она оборудована видеокамерой, которая транслирует "рабочее пространство" на смартфон. Для начала необходимо установить специальное приложение, в котором предусмотрены персональные видеоуроки от профессиональных парикмахеров. После непродолжительного обучения каждый пользователь устройства CutCam сможет сделать себе прическу в домашних условиях. Машинка может подключаться к Wi-Fi, а литий-ионные батареи обеспечивают 100 минут беспрерывной работы. Камера передает изображение с разрешением 1080 и частотой 30 кадров в секунду. Стоимость CutCam – 139 долларов, и проект уже собрал сумму в 24 тысячи долларов при необходимых для начала производства 20 тысячах.

Коллектив редакции нашей программы интересуется: пробовал ли кто-нибудь из разработчиков, а главное – из инвесторов проекта, стричься самостоятельно? Во-первых, не стоит забывать, что парикмахеры редко стригут одной только машинкой – так поступают лишь в самых простых случаях; во всех остальных используется множество разных инструментов и техник. Во-вторых, создатели гаджета предлагают пользователю делать себе прическу одной рукой, поскольку в другой будет смартфон, а это само по себе не слишком удобно. А в-третьих, и это самое главное, желающим стричься самостоятельно придется долго тренироваться, чтобы научиться точно перемещать машинку по собственному затылку, глядя на экран смартфона. На выработку такой координации может уйти очень много времени, а если учитывать, что в среднем люди стригутся раз в месяц, – практиковаться придется довольно редко.

Но с другой стороны, стартап выбрал очень удачное время для запуска: в связи с карантинными ограничениями посещение парикмахерских возможно далеко не везде и не всегда. Понятно, почему пользователи с нетерпением ждут появления возможности стричься дома, пусть даже их головы в результате будут выглядеть так, словно их обрабатывали неисправной газонокосилкой. Пандемия обязательно закончится, и к тому моменту покупатели CutCam научатся виртуозно управляться со своими гаджетами. На улицы городов выйдут тысячи людей с прекрасными прическами, сделанными в домашних условиях. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация