Хай-тек Светящиеся электронные чернила: все поверхности займёт реклама?

9 ноября 2021, 07:09

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из инженерной школы Маккелви при Вашингтонском университете в Сент-Луисе создали новый материал, объединяющий свойства органических и неорганических светодиодов, который к тому же можно наносить на основу с помощью струйного принтера. Светодиоды OLED создаются из органических молекул или полимеров. Это – гибкий и достаточно недорогой материал, но у него – низкая производительность и малый срок эксплуатации. Неорганические светодиоды, такие как microLED, являются эффективными, яркими и очень надежными, но при этом они негибкие и дорогие в производстве. Инженеры создали принципиально новый материал – органическо-неорганическое соединение. Для этого они использовали модифицированный металлоорганический галогенидный перовскит. Его кристаллы встроили в органическую полимерную структуру, получив гибкие растягивающиеся матрицы, названные PeLED. Такие перовскитные светодиоды методом струйной печати можно наносить на самые разные поверхности, даже на резину.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Если опустить все технические, химические и физические подробности, а также сильно упростить описание, можно сказать, что ученые изобрели светящиеся электронные чернила. Можно сделать, например, каждую букву напечатанного на бумаге текста источником света. А можно напечатать большой экран из множества точек и, подавая на каждую из них ток, выводить изображения – как статичные, так и движущиеся.

Конечно, пока технология находится в стадии разработки, но теоретически она дает возможность производить по-настоящему гибкие дисплеи. Такой экран можно будет не просто осторожно перегибать пополам, соблюдая довольно большой радиус (как происходит сейчас в некоторых смартфонах), а складывать, растягивать и даже сминать, словно салфетку, совершенно не опасаясь повредить электронику. В перспективе такой светодиодной краской можно будет покрывать стены квартир, декорировать фасады зданий, рисовать дорожную разметку или какие-нибудь приборные панели – и таким образом получать сверхтонкие экраны абсолютно любого размера и формы. Похоже, картинки из фантастических фильмов, в которых города утопают в яркой цветной рекламе, занимающей все доступные поверхности, совсем скоро станут реальностью. И мы в редакции даже не можем окончательно определиться во мнении, хорошо ли это. Наверное, не очень плохо. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация