Ещё не вечер Мигрантский кризис на границе Белоруссии и ЕС и новая программа обучения в автошколах

9 ноября 2021, 20:07

Персоны

Важные политические и общественные события в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с экспертами.

На границе Белоруссии и Польше скопилось порядка 4 тысяч беженцев. Все они пытаются через Польшу попасть в большую Европу. Ранее сообщалось, что им удалось проломить ограждение из колючей проволоки на границе. Видеокадры были выложены в Сеть. Также сообщалось о выстрелах на польской стороне границы. Против людей силовики уже применили слезоточивый газ. По данным погранкомитета Белоруссии, на польской стороне напротив лагеря беженцев расположилась цепь силовиков и боевая военная техника. Премьер и министр обороны Польши посетили пункт пропуска на границе около лагеря беженцев. Подробностей их посещения нет.

Этим вечером белорусский Красный крест доставил мигрантам гуманитарную помощь. Среди вещей – одеяла, консервы, вода. В Ватикане призвали ЕС принять ответственность за мигрантов. Об этом заявил секретарь Святого престола по отношениям с государствами Пол Ричард Галлахер на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского министерства иностранных дел Сергеем Лавровым. Ну а российский министр напомнил, откуда растут ноги: "Из той политики, которую западные страны, включая страны НАТО и Евросоюза, проводили многие годы в отношении Ближнего Востока и севера Африки, пытаясь навязать им "лучшую" жизнь по западным образцам", – сказал Лавров. На связь со студией выходит наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

Представлена новая программа обучения водителей в автошколах. Общее количество часов обучения на права предложено увеличить, а количество часов вождения сократить. Кроме того, предлагается допускать в качестве инструкторов по вождению только людей с высшим образованием. Все это прописано в проекте примерных программ подготовки водителей категории "В", которые были представлены профессиональному сообществу. Обсудим предложения. На связи со студией автоэксперт Антон Чуйкин.

Минпросвещения подготовило проект новых правил русской орфографии и пунктуации. Действующие правила официально были утверждены в 1956 году. Прошло более 60 лет и за это время в формулировках выявили «ряд существенных пропусков и неточностей». Также произошли изменения, "расшатывающие правила правописания". Подготовленный проект определяет полный и отвечающий современному состоянию русского языка свод правил орфографии и пунктуации, заверили в министерстве. На связи со студией писатель, публицист Максим Кононенко.

В парламенте Португалии одобрили поправки в трудовое законодательство об удалённой работе. Начальство может получить штраф за обращение к сотрудниками в нерабочее время. При этом поправки в законе не будут распространяться на компании, где число работников не превышает 10 человек, сообщает Euronews. Компании также должны помогать оплачивать расходы своих сотрудников на электричество и интернет. Работодателям необходимо заносить их в категорию бизнес-расходов. По новым правилам, родители маленьких детей имеют право работать удалённо без необходимости заранее договариваться об этом с начальством, пока ребёнку не исполнится восемь лет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация