Хай-тек “Солнечный керосин”: учёные научились производить топливо из воздуха

11 ноября 2021, 10:30

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха построили установку, которая может производить углеродно-нейтральное жидкое топливо из солнечного света и воздуха. Система извлекает углекислый газ и воду непосредственно из окружающей среды и разделяет на молекулы с помощью солнечной энергии. В результате получается синтез-газ, смесь водорода и окиси углерода, которая затем перерабатывается в керосин, метанол или другие углеводороды. Полученное топливо при сгорании выделяет столько же CO2, сколько было извлечено из воздуха для его производства. Установка работает уже около 2 лет и успешно производит авиационный керосин, который авторы называют "солнечным". Инженеры считают, что наиболее пригодными местами для постройки таких заводов станут пустынные регионы, в которых много солнца. При массовом производстве цена такого топлива, по обещаниям разработчиков, составит около 2 евро за литр.

Коллектив редакции нашей программы всецело разделяет идею поиска новых источников энергии, углеродно-нейтрального производства и так далее. Но к проекту швейцарских ученых у нас, как обычно, возникло несколько вопросов, причем довольно серьезных. Во-первых, нас настораживает, что завод будет выкачивать углекислый газ и воду из окружающего воздуха. Вспомним школьный курс: в каждой молекуле CO2 – 2 молекулы кислорода, а в каждой молекуле H2O – одна. Это означает, что на каждые 3 тонны «солнечного» топлива нужно выкачать из атмосферы 2 тонны кислорода. Да, по утверждению разработчиков, абсолютно все потраченные на производство молекулы кислорода вернутся в атмосферу при сгорании «солнечного керосина», но никто почему-то не вспоминает о том, что любое топливо не сжигается сразу же после производства, а помещается в гигантские резервуары и хранится в них годами и десятилетиями. Сотни миллионов тонн связанного атмосферного кислорода будут закачаны в нефтехранилища. Во-вторых, мы не очень понимаем, почему воду предлагается выкачивать из воздуха над пустынными регионами. Там и без того острая нехватка воды; что произойдет с экологией этих регионов, если мы начнем дополнительно осушать над ними воздух? И, наконец, в-третьих: обещанная стоимость в 2 евро за литр "солнечного топлива" – это примерно в два раза больше, чем среднемировая цена на авиационный керосин. Мы посмотрели сводные данные: самый дорогой керосин в мире – на Сейшелах, и там он на 4 евроцента дешевле, чем планируют установить швейцарские инженеры при запуске массового производства.

В общем, весь этот проект напоминает нам цитату из фильма "Кин-Дза-Дза": "Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно топливо сделали". Возможно, мы в чем-то ошибаемся, но очень хочется верить, что мы все-таки не докатимся до состояния горького катаклизма. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация