Хай-тек Альтернатива ракетным запускам: как "зашвырнуть" аппарат в космос

12 ноября 2021, 11:03

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Калифорнийский стартап SpinLaunch успешно провел испытания кинетической системы запуска легких аппаратов на околоземную орбиту. Она представляет собой вертикальную центрифугу диаметром 50 метров. Внутри нее, в вакууме, на сверхпрочном тросе из углеродного волокна раскручивается запускаемый снаряд. Когда он достигает нужной скорости, трос освобождается и аппарат весом до 200 килограмм выстреливается вверх. В ходе первых испытаний в Нью-Мексико тестовый снаряд был разогнан до 8000 км/ч и запущен в небо. Согласно подсчетам авторов, их суборбитальный акселератор сможет выводить грузы на низкие орбиты примерно в 10 раз дешевле, чем если это делать с помощью ракет. В течение следующего года SpinLaunch продолжит запускать тестовые аппараты и начнет сертифицировать технологию. Компания надеется, что первые клиенты смогут воспользоваться услугами кинетической системы уже в 2024 году.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Чтобы самостоятельно опробовать безракетную систему запуска, любой из нас может привязать к веревке гайку, как следует раскрутить ее и отпустить. Именно так и работает SpinLaunch, только вместо гайки – спутник, вместо веревки – углеродный трос, а скорость вращения во много раз больше. Снаряд, который запускали во время испытаний, имеет полное право так называться, поскольку больше всего он похож именно на снаряд. Однако внутри него было установлено множество электронных приборов и датчиков, ни один из которых, согласно заявлениям, не сломался во время запуска.

Несмотря на то, что стартап не сообщает, на какую высоту удалось запустить снаряд, мы можем смело утверждать, что на орбиту он не вышел, поскольку для этого нужно набрать первую космическую скорость в 28500 километров в час. Скорость, достигнутая во время теста, была в 3,5 раза меньше – 8000 километров в час. Но со временем инженеры обещают масштабировать систему, и тогда она на самом деле сможет "зашвыривать" аппараты на орбиту. И это действительно может быть во много раз дешевле, чем ракетные запуски, для которых требуется сотни тонн дорогостоящего топлива и множество сложных инженерных систем. Что ж, возможно, Жюль Верн, написавший роман "Из пушки на Луну", вновь окажется провидцем, и придуманная им технология действительно когда-нибудь будет применяться. Правда, пушка будет не пороховой, а инерционной. И людей в снарядах, само собой, не будет – центрифуга запустит в космос только автоматические аппараты. Добровольцев не найдется. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация