Информбистро НАТО в Чёрном море и кризис на польской границе

12 ноября 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

НАТО в Чёрном море и кризис на польской границе – две главные темы этой недели. Помимо QR-кодов, конечно, о них – позже.

В акватории Чёрного моря находятся флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney и ракетный эсминец USS Porter. Что им там надо? Каковы конечные цели?

На связи – военный обозреватель "Вестей ФМ" Михаил Ходарёнок.

Bloomberg: США предупредили ЕС о "планах" России "вторгнуться" на Украину.

QR-коды в стране скоро станут частью нашей жизни. Без них – никуда. Еще идет проработка. В Кремле следят за инициативами, и Дмитрий Песков отметил, что это – мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся новых волн многими странами была признана безальтернативной. Опыт этот не на пустом месте вызрел, он был наработан.

Что нам предлагают? Коды почти везде – на транспорте, в торговых центрах. На Урале даже алкоголь предложили продавать только по QR-кодам – это ли не мотивация? С другой стороны, уже звучат опасения, что все это спровоцирует рост подделок и фальсификаций. Фальшивых прививок появилось и так достаточно. О них еще расскажем. А сейчас – о введении кодов и появлении законов о них. Екатерина Косинец – подробнее.

В Москве подвели итоги нерабочих дней. Сергей Собянин посчитал этот период эффективным. Показатели заболеваемости пошли вниз.

Жители Сингапура, не привитые от коронавируса, если заболеют им, будут платить $18,4 тысяч за лечение (около 1,3 миллиона рублей). Об этом сообщает The Straits Times со ссылкой на данные Минздрава республики.

С начала вакцинации уже понятно, что многие россияне попытались сфальсифицировать факт прививки. Периодически случаи выявляют. Но сегодня стало известно о перспективах самого массового раскрытия подобной информации. Издание "Коммерсант" рассказало о полумиллионе россиян, который оказались в списке фальсификаторов – это жители Москвы и области, которые якобы купили сертификаты. Детали скандала – в материале Александра Санжиева.

Очередной прорыв на польской границе. Власти Польши сообщают, что не пустили беженцев в страну. Павел Анисимов – о пограничном кризисе, который вышел за границы прежних кризисов.

Схему нам комментировал директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

А Киев тем временем ищет денег, и самый простой вариант – что-нибудь продать. Сегодня там аукцион. На торги выставлено предприятие "Электронмаш", легендарное с советских времен. Подробнее – Владимир Синельников.

Зеленский войдет в историю как человек, который последним продал Украину. И вряд ли его назовут Великим кормчим, как это произошло в Китае с Си Цзинпином. Коммунистическая партия Китая приняла новую резолюцию. Си Цзиньпину присвоили титул "кормчего", Ранее подобный титул носил только основатель КНР Мао Цзэдун.

Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая проанализировал в нашем эфире решение партии КНР.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация