Авторские материалы Закон о QR-кодах: каким он будет?

12 ноября 2021, 21:02

Персоны

Введение на федеральном уровне системы QR-кодов в общественных местах и транспорте требует серьёзной проработки в Госдуме с участием экспертов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сослался на то, что цифровые метки признаны многими странами безальтернативной мерой борьбы с пандемией. Сегодня QR-коды применяют в 77 российских регионах. В нескольких субъектах система начнёт действовать в ближайшее время. Законопроект предполагает, что QR-коды будут задействованы минимум до июня 2022 года. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

Заветная комбинация из чёрно-белых квадратов автоматически формируется на портале госуслуг. Те, кто не зарегистрирован на сайте, могут обратиться за ней в МФЦ. Для обладателей электронных подтверждений пройденной вакцинации открыты двери кафе, ресторанов, спортклубов, салонов красоты и торговых центров. Каждый регион устанавливает свой перечень учреждений, куда пускают только по QR-кодом. Например, в Свердловской области для непривитых могут ввести "сухой закон": власти рассматривают возможность запрета продажи алкоголя для тех, кто не сможет предъявить цифровую метку. В Марий Эл без электронного кода можно будет попасть только в продуктовые магазины. Все остальные торговые точки требуют на входе подтверждения вакцинации.

Некоторые общие правила оперштаб намерен закрепить в федеральном законе. Его проект уже готовится. Но, как сообщила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, в Сенат законопроект пока не представлен.

СВЯТЕНКО: В Совет Федерации законопроекты пока не поступали. Но если они поступят в Комитет по социальной политике, мы внимательнейшим образом их рассмотрим. Конечно, оперштаб действует во благо россиян. Потому что принципиально важно сейчас снизить рост распространения коронавирусной инфекции. И те меры, которые уже были приняты (например, недельный перерыв), дали положительный эффект.

Сейчас QR-код можно получить, переболев коронавирусом, сделав прививку и сдав ПЦР-тест (если результат – отрицательный). В случае с тестом код действует 3 дня с момента сдачи анализа. И во многих ситуациях вместо цифровой отметки достаточно продемонстрировать результат теста.

Но эти правила будут действовать только ближайшие 2 месяца. С 1 февраля 2022 года такая возможность останется лишь у тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья (и есть подтверждающая справка). В Чувашии со следующей недели QR-коды смогут получить и те, кто не прививался и у кого нет официального подтверждения перенесённого COVID-19, но титр антител при этом высокий.

Лоукостер "Победа" уже поддержал инициативу о недопуске к полётам невакцинированных пассажиров. Однако в авиакомпании уверены, что QR-коды правомерно требовать только при посадке на борт. А возможность покупать билеты нужно оставить для всех. Ведь человек может планировать поездку заранее, а вакцинацию пройти непосредственно перед перелётом. Поэтому новые правила для путешественников начнут действовать не раньше середины января.

Представители торговли также внесли некоторые уточнения к требованиям. Они предлагают снять QR-контроль на входе в магазины и спрашивать метки только на кассе перед оплатой. Правда, такие меры могут создать дополнительные очереди. Ведь нередко даже просьба кассира надеть маску, перед тем как оплатить покупку, значительно увеличивает время ожидания и степень раздражения других покупателей. Особенно когда отсутствие средства защиты обнаруживается у покупателя с большим количеством товаров в корзине.

Надёжнее всего иметь при себе QR-код, распечатанный на бумаге. Или по крайней мере сохранённый в смартфоне в формате PDF или в виде фотографии. Открыть код, чтобы предъявить проверяющему, непосредственно на портале с первого раза может не получиться: из-за повышенного количества обращений сайт госуслуг работает с перебоями. Кроме того, в нужный момент может подвести мобильный Интернет. Всё это занимает дополнительное время при входе в торговый центр. А вот если технологии дадут сбой при посадке в самолёт – есть риск пропустить свой рейс.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация