Пятый аргумент Алексей Нечаев: "Понимающие в экономике благодарны ЦБ за подъём ставки"

15 ноября 2021, 18:07

Персоны

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что высокая инфляция грозит разрушением благополучия людей. Она заметила, что регулятор никак не может согласиться с тем, что можно "попустить инфляцию, главное, держать ставку низкой". При этом она обвинила россиян в росте инфляции в стране. По её словам, граждане начинают неразумно потреблять на фоне роста цен. В результате предложение не поспевает за спросом и "инфляционная спираль раскручивается". Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с руководителем фракции "Новые люди" в Государственной думе Алексеем Нечаевым, доктором экономических наук, проректором Финансового университета при правительстве РФ Александром Сафоновым и слушателями.

НЕЧАЕВ: Когда цены на товары растут, то выгоднее взять кредит и купить товар сегодня, чем ждать, пока он вырастет в цене. Поэтому в этом нет никакого неразумного поведения.

* * *

НЕЧАЕВ: Когда сегодня ЦБ пытается обуздать инфляцию подъёмом ставки, не даёт банкам и многим предприятиям уходить в доллары, <...> сдерживает разгон валютной паники – это очень сложно ему делать, но он это делает. И те люди, которые в экономике понимают, ему за это благодарны, хотя это, конечно, непопулярная история.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация