Большой формат Развитие генетических технологий и продолжение борьбы с коронавирусом

17 ноября 2021, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Излишняя бюрократия при разработке лекарств, в том числе от рака, мешает доводить нужные препараты до людей. Это заявил Владимир Путин. На совещании по развитию генетических технологий президенту рассказали о разработке нового средства от онкозаболеваний. Владимир Путин отметил сложность получения лицензий и патентов на фармрынке и попросил главу Минздрава усовершенствовать систему регистрации лекарств, в которых россияне особо нуждаются.

Михаил Мурашко ответил, что часть препаратов Минздрав сопровождает индивидуально, оказывая "беспрецедентное содействие". Министр также заявил о прорывных разработках российских ученых. В стране появятся генетические тесты для определения ДНК опухолей и новые вакцины от ковида.

Российские генетики будут бороться и с изменением климата. В эту работу активно включён Курчатовский институт. Глава этого Национального исследовательского центра Михаил Ковальчук рассказал о программе развития генетических технологий при выращивании пшеницы, винограда и ряда овощей. Ученые готовят сорта, которые будут адаптированы к новым климатическим условиям.

Президенту также объяснили, как генетика поможет бороться с ростом цен. Директор Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров привел в пример масло какао – его активно используют в косметологии, кулинарии, медицине. Наши ученые при помощи генной инженерии создали высококачественный аналог этого востребованного продукта.

Владимир Путин призвал уделить особое внимание правовому регулированию генетических исследований. Законодательство в этой сфере, безусловно, должно открывать возможности для научного поиска и инноваций. При этом важно четко обозначить пределы допустимого использования генетических технологий с учетом этических норм. Также президент предложил подумать, как стимулировать и привлекать к развитию таких технологий бизнес.

Заболеваемость ковидом немного снижается. В стране 36626 новых случаев заражения и почти столько же тех, кто выздоровел. В Москве заболевших второй день подряд менее 3 тысяч. В Петербурге – 2793 случаев. На третье место по приросту коронавируса вышла Самарская область, здесь 1 785 диагнозов за сутки. Скончались от ковида по стране 1247 человек, и это снова печальный рекорд смертности от коронавируса.

"Конца и края не видно" – так текущую ситуацию с ковидом оценил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, изначально в Кремле думали, что пандемия закончится через полгода-год, однако ошиблись в расчетах. Продление Роспотребнадзором действия правил профилактики коронавируса до 2024 года Песков назвал техническим решением

Кремль не нашел политики в приостановке сертификации "Северного потока-2". Очевидно, что это будет тяжелый процесс и нужно набраться терпения – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, компания-оператор трубопровода выполняет все необходимые требования регулятора ФРГ.

Цены на газ на европейском рынке вновь пошли вверх, в ходе торгов пройдена отметка в тысячу сто пятьдесят долларов за тысячу кубометров, это произошло впервые в ноябре. Одна из основных причин повышения спотовых цен на топливо – заявления немецкого регулятора, Федерального сетевого агентства, о временной приостановке процедуры сертификации "Северного потока-2". По закону Германии, потребуется создать в ФРГ дочернее предприятие, которое будет обладать правом собственности на газопровод, проходящий по территории страны. На это уйдет время, предварительно от двух до четырех недель. В целом же, завершение сертификации отодвинется на больший срок, и он придется на суровые зимние месяцы. А в Европе уже сейчас предупреждают население о возможных масштабных отключениях электричества на фоне дефицита газа. О ситуации подробнее рассказала наш собкор в Европе Регина Севостьянова.

Мигранты снова попытались прорваться через белорусско-польскую границу. Ночные атаки военные Польши отражали лазерами и петардами. Сейчас на месте событий затишье. Часть беженцев по-прежнему остаются в лагере погранпункта Брузги. Более тысячи человек – согласились переехать в логистический центр белорусской таможни. Тем временем, Минск и Варшава начали взаимные расследования столкновений на границе. Тему продолжает Мария Скородилко.

QR-коды стали источником заработка. Вакцинированные россияне предлагают в интернете платные услуги тем, кто не имеет сертификатов. Например, покупка продуктов и вещей – самое частое из предложений. От заказчика требуется оплатить товар и добавить немного сверху – за труды. Практика «монетизации» QR-кодов, как выяснил Сергей Артемов – не российское изобретение. Эксклюзивная доставка в период пандемии давно и активно рекламируется в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация