Хай-тек Руку пожал – файл передал

19 ноября 2021, 11:32

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры из Калифорнийского университета в Ирвайне создали ткань с беспроводным подключением NFC. Одежда из такой ткани сможет обмениваться цифровыми данными во время рукопожатия. Исследователи модернизировали технологию беспроводной связи. Обычно она работает на расстоянии нескольких сантиметров (чаще всего с ее помощью мы расплачиваемся смартфонами). Группа инженеров смогла увеличить дальность связи до 120 см, для чего сконструировали гибкую антенну, которая выглядит как металлическая ткань. Ее можно вшить в любую одежду. Авторы подчеркивают, что технология не требует питания для приемников и передатчиков. Такую одежду удобно носить, так как она остается гибкой, и с ее помощью можно, например, объединить все функции носимых гаджетов и датчиков.

Коллектив редакции нашей программы несколько лет назад рассказывал о еще более впечатляющей технологии, когда цифровые данные предлагалось передавать прямо через тело человека. Электрическими сигналами можно было обмениваться во время рукопожатия, поскольку наши тела проводят электрический ток. Но потом началась пандемия коронавирусной инфекции, рукопожатия сочли опасными, и идея так и не была реализована.

Нынешний вариант выглядит более безопасным, поскольку, во-первых, передатчиком служит не кожа, а одежда, а во-вторых, обмен данными происходит бесконтактно. И пусть рукопожатия в итоге признали не настолько опасными, как раньше считалось, все-таки передача на расстоянии выглядит более предпочтительной. Если бы не одно но: мы никак не можем представить, какими именно данными можно обмениваться таким инновационным способом. В сегодняшнем мире даже флеш-накопители уже неактуальны, не говоря о прочих физических носителях. Все происходит с помощью "облачных" технологий. Прошли времена, когда люди передавали друг другу музыку, фотографии, видеофайлы лично, из рук в руки. Сегодня это мало того что происходит по Сети, так еще и сами файлы в большинстве случаев находятся где-то на удаленных серверах. Все, чем мы в большинстве случаев обмениваемся, – это ссылки. Нет, конечно же, существуют люди, для которых важна конфиденциальность и безопасность данных, и они передают файлы строго на физических носителях, да еще и с глубоким шифрованием. Но в процентном соотношении таких людей намного меньше всех остальных, а для коммерческого успеха любой технологии необходимо, чтобы ей заинтересовалось как можно больше потребителей. Поэтому выход у авторов NFC-одежды только один: срочно придумать, для чего обычному пользователю нужно передавать файл через рукопожатие или приветственные жесты. В противном случае технологию ждет весьма туманное будущее. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация