Информбистро Точки напряжённости и "Северный поток – 2"

19 ноября 2021, 17:08

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

"Не хотят с нами сотрудничать – не очень-то и хотелось": Путин поручил МИД подольше сохранять напряжение на Западе – напряжение, которое создает не Москва. Речь о целом ряде событий. провокационные военные маневры в Черном море. НАТО продолжает "настырно и демонстративно" приближать свою военную инфраструктуру к российским границам, высылки наших дипломатов – демарш который инициировал Вашингтон, чтобы потом обвинять Россию в том, что Москва пошла на ответные меры. Изъятие дипломатической собственности, все это – часть мощной кампании. Россия должна давать свой ответ ответ, заявил президент на коллегии МИД.

Точки напряженности Запад создает, не оглядываясь ни на какие гуманитарные соображения. После войн на Ближнем востоке потоки беженцев устремились в Европу. Это было старой проблемой, но именно на польско-белорусской границе ее превратили в повод для обвинений в адрес России и Белоруссии. Необъяснимая жестокость польских силовиков, не просто к беженцам, а по отношению к беженцам и детям.

Сейчас в Белоруссии ведут расследование действий польской стороны. Десятки людей признаны потерпевшими. Эксперты установили, что на границе были применены химикаты, которыми поливали мигрантов. Выводы специалистов в материале Марии Скородилко.

Атака из конгресса США, причем в будущее: нацелились на 2024 год, объявив, что Владимир Путин не будет признан президентом России. Резолюция внесена. И явно разыгрывается долгий сценарий. Комментирует председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике Алексей Пушков.

Процесс сертификации "Северного потока – 2" приостановлен, цены на газ пошли вверх. На Западе продолжают грезить об уничтожении новой тубы. С подобными формулировками выступают эксперты в СМИ доводя их до абсурда. Обозреватель Bloomberg, например, обрисовал сценарий нападения Москвы на Украину с последующим уничтожением "Северного потока". На неформальном языке это называется "кошмарить публику". Правда, Германию, которая едва ли не больше всех заинтересована в запуске проекта, подобным не закошмарить. В Бундестаге заявили, что запуск потока вероятен весной следующего года. Могли бы и раньше, до наступления зимы, но, видимо, кому-то очень хочется, чтобы Европа замерзла, чтобы потом обвинить в холодных батареях Россию

Владимир Зеленский заявил, что снизит цены на транзит. Куда и как пойдет газ? На связи руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

ЕС согласился с Лукашенко: в Евросоюзе орудует мафия, которая занимается переправкой нелегальных мигрантов. Составлен план арестов. Полиция Польши задержала двух немцев и украинца за перевозку мигрантов. Машину с беженцами остановили в деревне Милейчице, расположенной недалеко от границы с Белоруссией. Один из иностранцев прятался в багажнике автомобиля, а второй – под горой одежды в салоне. Это, похоже, только начало. Рассказывает Регина Севостьянова.

Также в программе:

"Штатный корреспондент" с Валентином Богдановым.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация