Авторские материалы Каноэ не для нелегальной миграции: во Франции изъяли из продажи плавсредства из-за их популярности среди беженцев

20 ноября 2021, 06:03

Персоны

Во Франции магазин спортивного инвентаря снял с продажи каноэ, чтобы мигранты не пытались переправиться на них в Великобританию. Решение было принято в связи с растущим спросом на товар со стороны беженцев, незаконно пересекающих Ла-Манш на маленьких лодках. Корреспондент “Вестей FM” Регина Севостьянова подробнее.

На этой неделе север Франции вновь столкнулся с наплывом мигрантов, пытающихся нелегально пересечь Ла-Манш. Дело в том, что в Дюнкерке была проведена спецоперация по демонтажу стихийного лагеря мигрантов, планировавших переправу в Великобританию; десятки человек арестованы по подозрению в контрабанде людей. Одним из результатов этой акции стал настолько высокий среди мигрантов спрос на небольшие плавсредства, что крупный спортивный ретейлер изъял из продажи в регионе маленькие лодки. Решение было обосновано тем, что пересекать Ла-Манш на таком суденышке опасно для жизни. Перед этим всего за один день из Франции в Великобританию попытались по воде добраться почти 1200 нелегалов. Двое погибли, еще трое пропали без вести.

Теперь лодки не продаются в магазинах в районе городов Кале и Дюнкерк. Однако их по-прежнему можно приобрести онлайн, на сайте ретейлера. Также с продажи не стали снимать защитное снаряжение, термобелье и спасательные жилеты.

Ранее проблему усилившегося потока мигрантов, пытающихся нелегально пересечь Ла-Манш, в очередной раз обсудили министры внутренних дел Франции и Великобритании. На встрече в понедельник дипломаты вновь договорились приложить усилия для закрытия маршрута.

Всего за этот год в Великобританию переправились более 23 тысяч мигрантов – это в 3 раза выше показателей 2020 года. Несмотря на то, что обычно в это время года из-за погодных условий поток мигрантов снижается, на данный момент стороны не фиксируют этого снижения.

Проблема обострила и без того напряженные отношения Франции и Великобритании. Так, в сентябре британская сторона заявила о намерении разворачивать лодки с мигрантами обратно во французские воды. Пятая Республика в ответ обвинила соседа в применении практики, нарушающей международное право, и использовании «Франции в качестве мальчика для битья во внутренней политике».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация