Авторские материалы Циклон из Китая захватил Дальний Восток

23 ноября 2021, 16:54

Персоны

Снежный циклон из Китая захватил Дальний Восток. Из-за непогоды в регионе остановился наземный транспорт. Перекрыты некоторые дороги. В Хабаровском крае метель нарушила электроснабжение в 13 населенных пунктах. На Сахалине – штормовое предупреждение: в МЧС заявили, что в ночь на среду может затопить прибрежные районы. Подробности – у корреспондента "Вестей FM" Екатерины Косинец.

В Биробиджане накануне было около 8 градусов мороза. Но пассажирам на автобусной остановке не холодно.

ПАССАЖИРКА: Вот так мы едем вторую остановку подряд. Пассажиры вынуждены выходить из автобуса и толкать. Потому что автобус застревает на автобусных остановках. Грейдеры не чистят дорогу. Вот эти вот мужчины, ребята уже вторую остановку выходят и толкают автобус. Кондуктор совместно с пассажирами толкает.

Сегодня толкать уже не приходится. Потому что наземный транспорт попросту не вышел на линии. Пассажиры идут пешком по проезжей части по колено в снежной каше. Только за сутки в Биробиджане насыпалось 38 миллиметров осадков. А месячную норму по снегопадам регион перевыполнил уже в 2,5 раза.

Мэр Биробиджана Александр Головатый призывает жителей оставаться дома. Заверяет: у тех, кому из-за снегопада пришлось пропустить работу, проблем не будет. С работодателями обещает разобраться сам.

ГОЛОВАТЫЙ: Сложилась непростая обстановка. Транспорт общего пользования по городу не ходит. Техника по расчистке дорог в настоящее время работает. Автобусы пока ходить не будут. Просто это невозможно с учётом тех осадков, которые сейчас идут. Большая просьба ко всем: по возможности оставайтесь дома. С работодателями мы с каждым проговариваем. К руководителям обращаюсь на тему того, чтобы рассмотрели вариант работы людей в дистанционном режиме. Школы не работают. Детские сады работают в штатном режиме.

В Приморье за сутки выпала месячная норма осадков. Там идёт снег вперемешку с дождем. Замело Хабаровский край и Приамурье. В 4 районах отменили уроки в школах, несколько дорог закрыты для автобусов, нарушено электроснабжение в 7 районах. В Хабаровском крае без света остались около 7 тысяч человек. Перекрыты все краевые трассы. На них в авральном режиме работают 30 единиц техники.

Губернатор региона Михаил Дегтярёв в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, как Хабаровский край восстанавливается после атаки циклона.

ДЕГТЯРЁВ: Хабаровский аэропорт восстанавливает сейчас авиасообщение. Все рейсы, которые во время циклона (а вчера в Хабаровске было просто светопреставление) были направлены или в Благовещенск, или в Южно-Сахалинск... Пассажиры сейчас возвращены в Хабаровск. Расписание восстанавливается. Пока мы закрыли аэропорты в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Богородском, Аяне. Там идёт сейчас подготовка взлётно-посадочных полос.

Пассажиры ждут автобусов по полчаса и даже больше. Наземный транспорт буксует: у остановок образовались снежные накаты. При этом со снабжением населённых пунктов на Севере проблем нет, заверил Дегтярёв. Запасов, которые были сделаны заранее, должно хватить даже на самую продолжительную метель.

За прошедшие сутки хабаровские сугробы выросли почти на 40 сантиметров. Но это ещё не самые впечатляющие результаты циклона, пришедшего к нам из Китая, говорит ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

ВОЛОСЮК: Интересно, что рекордсменами по приросту снега стали не Хабаровск и не Комсомольск-на-Амуре, и даже не Биробиджан. На границе Хабаровского края и Еврейской автономной области и на севере Приморья сугробы за 24 часа выросли более чем на полметра.

На Сахалине пока ещё довольно тепло. Осадки преимущественно выпадали в виде мокрого снега, да и тот довольно быстро таял. В результате в Южно-Сахалинске, Аниве, Корсакове на дорогах появились импровизированные озёра.

Но главным негативным погодным фактором на острове стал ветер. На юге Сахалина и в Татарском проливе – настоящий шторм. Порывами до 30 метров в секунду ломает деревья, отрывает балконы и опрокидывает павильоны автобусных остановок. Синоптики предупреждают, что на побережьях волны могут достигать высоты 3-этажного дома.

По прогнозам, дальше циклон направится в Петропавловск-Камчатский. Там пока ясно и сухо. Но уже к ночи ожидаются усиление ветра и мокрый снег с дождём. А ко второй половине недели штормовой ветер и снегопад "оккупирует" Камчатку, обещают метеорологи.

В Столичный регион зима приходит довольно плавно, без серьёзных потрясений. Хотя первые ощутимые заморозки сразу установили рекорд: прошедшая ночь стала самой холодной с начала осени: -6 градусов. Но до абсолютного рекорда ещё далеко: в ночь на 23 ноября в 1902 году в Москве зафиксировали 19,2 градуса мороза.

Сильных снегопадов в столице, в отличие от Дальнего Востока, пока не ждут. Но москвичи уже во всеоружии: в прошедшие выходные резко взлетели продажи лопат и автомобильных щёток. Специалисты подсчитали, что только за 2 дня магазины продали почти столько же товаров для уборки снега, сколько обычно продают за весь сезон.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация