Хай-тек Дома утеплят попкорном

25 ноября 2021, 10:44

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа немецких ученых из Гёттингенского университета представила строительную теплоизоляцию из гранулированного попкорна. Новый материал не только удерживает тепло, но и обеспечивает хорошую защиту от огня, а также обладает водоотталкивающими свойствами. Строительство и эксплуатация зданий генерируют почти 40% глобальных выбросов CO2. Существующая теплоизоляция изготавливается из пенополистирола, который не разлагается биологически и вреден для окружающей среды. Под воздействием солнечного света он распадается на вещества, которые разрушают озоновый слой Земли. Но без теплоизоляции нельзя – она снижает расходы на отопление, а это уменьшает выбросы CO2. У попкорна нет недостатков пенополистирола, поэтому исследователи предложили использовать его для изготовления изоляционных плит. Кроме того, из этого материала можно производить упаковку, наполнитель для межкомнатных дверей и даже подушек. К сегодняшнему дню университет подписал с одной из строительных компаний лицензионное соглашение на коммерческое использование технологии.

Коллектив редакции нашей программы тщательно изучил множество публикаций и исходный пресс-релиз, выпущенный институтом, но нигде так и не смог обнаружить описание технологии, благодаря которой попкорн становится негорючим и долговечным теплоизолятором. Зато абсолютно везде рассказывается, как автор идеи Алиреза Харазипур еще в 2008 году пошел в кино, купил упаковку попкорна, и вдруг его осенило: это похоже на пенополистирол! Дальше идет много текста о том, насколько вредна современная теплоизоляция и какой ущерб она наносит экологии, в финале пара предложений об экологичности попкорновой альтернативы – и все. Каким способом воздушную кукурузу сделали негорючей – неизвестно. Вероятнее всего, использовалась огнезащитная пропитка – антипрен, в составе которой обычно присутствуют фосфаты аммония, бора, хлорид аммония. Как влияют на окружающую среду эти вещества – мы в редакции не знаем, но авторам изобретения все-таки стоило бы рассказать об этом в пресс-релизе.

А еще очень хотелось бы знать, как на попкорновую изоляцию отреагируют бактерии, насекомые или даже птицы – не примутся ли они активно ее поедать, все-таки в основе ее – кукуруза. Теплоизоляция, которой с удовольствием питаются жучки-червячки, – вещь как минимум странная. Впрочем, мы уверены, что на самом деле немецкие учёные все предусмотрели, рассчитали, провели все необходимые опыты, и кукурузные плиты действительно станут прекрасной заменой ужасному полистиролу. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация