Авторские материалы Российские банки вводят новую систему перевода денег

29 ноября 2021, 12:43

Персоны

Крупные банки России вводят новую систему перевода денег. Отправить средства другим людям на счет можно будет по Bluetooth, AirDrop или с помощью специальных ссылок. В чем удобство новой платежной альтернативы, а главное – безопасно ли это? Выясняла Мария Скородилко.

Перевод денег со счета на счет по номеру карты или телефона никуда не уходит, просто на горизонте появляется новое. Крупные российские банки переходят на Bluetooth и AirDrop. Подобная альтернатива перевода денег уже существует, правда, не везде. И хотя сервис пока недоступен для самозанятых и юрлиц, разработчики обещают: попробовать новый способ оплаты совсем скоро смогут все. Как это работает – объясняет руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

УЛЬЯНОВ: Предполагается, что устройства должны находиться где-то рядом друг с другом. Можно даже представить ситуацию: коллеги собрались пообедать, а потом, чтобы денежки друг другу скинуть не классическим способом, когда пересылают по номеру телефона, а просто находясь за одним столом – быстренько взяли и перевели. Возможно, такой способ заинтересует людей продвинутых, прогрессивных. Они оценят такие вещи.

Но и это еще не все. Оплатить услуги и просто дать кому-то взаймы можно будет и по ссылке. Ее нужно будет сгенерировать и послать сообщением тому, кому на счет от вас должны "упасть" деньги. Получив ее, человек сможет выбрать, на какую карту перевести деньги, ну а главное – лично ввести все нужные реквизиты, не показывая их никому. Одни эксперты уверяют: все это – безопасно. Ведь человек сам указывает сумму перевода и отправляет ее. Другие же специалисты не согласны с этим. Ведь мошенники могут перехватить ссылку до того, как ее получит реальный адресат, и подменить платежные данные, продолжает эксперт.

УЛЬЯНОВ: Случаи перехвата – да, возможны. Но, опять же, если мы говорим о перехвате, то это возможно тогда, когда мошенник перехватывает данные во время передачи. То есть, по сути, сидит в канале передачи и может перехватывать информацию или подменять данные. Но если мы рассматриваем такой сценарий, то мы должны понимать, что риски, которые злоумышленники могут воплотить в жизнь, – очень высоки априори. И новый способ оплаты дополнительных рисков уже не несет. Если преступник и так может подменять или читать ваш трафик (“сидя” на устройстве вашем), то риски всегда крайне высоки.

И здесь перевод денег по Bluetooth и AirDrop выглядит, по мнению многих, надежнее. Такая опция требует одновременной работы приложений на обоих устройствах: того, кто средства отправляет, и того, кто их получает. Но если сравнивать время отправки денег привычными способами (с реквизитами и номером телефона) – то на то и выходи. Ведь сбой системы и сигнал Интернета здесь важны как никогда. Ну а совершая перевод на крупную сумму из одного банка в другой, людям все равно придется вводить пароли и коды. И, кстати, о суммах. Чтобы свести риски мошеннических действий в новой системе переводов до минимума, банки говорят: ограничения по переводам все-таки будут. Чему будет равен “потолок” – пока неизвестно, однако эксперты полагают: лимитом перевода через Bluetooth или AirDrop может стать сумма от 5 тысяч до 2 миллионов рублей. Ну а на первых порах ради безопасности банки и вовсе могут сделать такой способ оплаты внутрикорпоративным. А это значит – перевод денег может быть доступен только между клиентами одного и того же банка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация