Пятый аргумент "Нужен какой-то период, чтобы понять, насколько опасен "омикрон"

29 ноября 2021, 18:07

Персоны

Ведущий – Владимир Аверин.

Страны одна за другой закрывают авиасообщение с теми, где новый вариант COVID – "омикрон" – уже распространяется. На этом фоне туроператоры РФ не фиксируют отказов от путевок в Египет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, как вызывающий беспокойство​​​. Новый штамм – B.1.1.529 – ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Ряд стран ограничил авиасообщение с 8 странами Африки, в том числе с ЮАР. При этом накануне исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила агентству, что о закрытии Египта для туристов повода беспокоиться пока нет.

На связи – исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

ЛОМИДЗЕ: Те ограничения, которые вводятся сейчас, – что называется, "по накатанной", по привычке уже после 2020 года. Страшно, вообще, произносить такие слова – ограничения по привычке... Остаётся впечатление, что другого способа бороться с распространением этой заразы не нашли. Это считается самой эффективной мерой. Уж насколько это базируется на научных рекомендациях, сказать сложно. Потому что мы с вами прекрасно знаем, какое количество вполне себе медицинских светил за последние 2 года давали диаметрально противоположные рекомендации.

А также – член Комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Круглый.

КРУГЛЫЙ: Мы не знаем, может быть, это всё окажется "пшиком" – вот этот "омикрон", и никакой опасности он не представляет. Даже есть такие мнения, что он может быть "убийцей" "дельта"-штамма. То есть нужен какой-то период, чтобы понять, насколько опасна эта модификация вируса.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация