Хай-тек Диагностика на слух: как "услышать" неисправности машин

1 декабря 2021, 11:33

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Процитируем новость: «Исследователи из Каунасского технологического университета изобрели метод диагностики технических проблем в автомобилях по звуку – с помощью датчиков и искусственного интеллекта. Датчики устанавливаются внутри машины, они измеряют температуру, давление, напряжение, вибрацию и с помощью звука определяют неисправности. Авторы изобретения говорят, что система обнаруживает неполадки, анализируя звуки отказа промышленного оборудования; она дешевая и простая в использовании. Цель состояла в том, чтобы научиться быстрее и качественнее распознавать проблемы в механике автомобиля. Крупнейшие мировые производители постоянные теряют огромные деньги из-за поломок оборудования. Многие проблемы возникают из-за шумной заводской среды: неисправности часто не слышны или обнаруживаются слишком поздно. Акустическая система анализа позволит сэкономить эти средства, и при этом не потребует переоборудования производственных линий».

Коллектив редакции нашей программы совершенно запутан этим сообщением. Во-первых, система названа акустической, но в описании фигурируют датчики температуры, давления, напряжения и других величин, отследить которые с помощью одного только звука невозможно. Во-вторых, в статье постоянно упоминаются автомобили, но при этом речь идет о промышленном оборудовании, из-за поломок которого компании несут убытки. Мало того, делается акцент на то, что в цехах всегда слишком шумно, и поэтому услышать звук неисправности очень сложно. Нам кажется, что всему виной ошибки перевода, и речь в статье на самом деле идет о станках и конвейерах. Но докопаться до истины наша редакция не смогла, даже изучив публикации самого Каунасского технологического университета, поскольку мы очень плохо читаем по-литовски.

И все же мы остаемся при своем мнении: инженеры научили искусственный интеллект отслеживать состояние машин (не автомобилей, а именно машин, промышленного оборудования) по множеству параметров, в том числе и по звуку. А вот когда система окажется действенной, ее можно будет адаптировать и для транспорта. Наверняка многие сталкивались с чудо-механиками, которые на слух определяют, в каком именно цилиндре пора менять свечу. Возможно, совсем скоро мы сможем устанавливать на смартфоны приложение вроде Shazam, которое, послушав двигатель, будет точно диагностировать неисправности. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация