Дневной рубеж "Зелёная" энергетика – "грязное" дело

2 декабря 2021, 14:07

Персоны

Ведущие – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

В программе:

- Слишком быстрый "энергопереход" ещё сильнее подсаживает мир на доллар. Об этом заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин на форуме "Россия зовёт". По его мнению, сегодня "зелёная" энергетика развивается в основном за счёт печатания денег в США и Европе. У многих стран нет таких ресурсов. Им придётся покупать "зелёные" технологии ради экологических требований, и они попадут в ещё большую финансовую зависимость. Комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

СИМОНОВ: Навязывается определённая картина будущего. Говорится о том, что энергетика должна быть вот такой – "зелёной", возобновляемой, что традиционная энергетика – это ужасно, это плохо, это – выбросы парниковых газов. Честного разговора не получается. Мы задаём очевидные вопросы. Например, а так ли зелена "зелёная" энергетика? Обычно парниковый эффект считают самой генерацией. Но почему-то не считают, скажем, производство солнечных панелей или ветряков. А там используются "грязные" с точки зрения добычи металлы: литий, кобальт. И никто не задаёт вопрос, а какой будет климатический эффект от резкого роста спроса на эти металлы.

- Что не поделили между собой лидеры Франции и Британии? На связи – корреспонденты Александр Зуев и Елена Балаева.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация