Авторские материалы Телефонные мошенники перешли на квартиры

2 декабря 2021, 22:05

Персоны

Сбербанк предупреждает: телефонные мошенники теперь пытаются украсть у жертв не только деньги, но и недвижимость. В новых преступных схемах разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

С каждым годом растет количество мошенничеств с применением социальной инженерии. То есть психологического манипулирования. Раньше это называлось «воровством на доверии». А теперь это распространенный метод мошенничеств, прежде всего телефонных.

Сейчас зарождается новый опасный тренд, предупредил начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский.

ВЕЛИГОДСКИЙ: Сначала крали деньги с карт, потом стали брать кредиты. Новая тема – воздействие на гражданина таким образом, чтобы он вместе с кредитами еще закладывал и продавал недвижимость. И если у нас раньше люди после атаки оставались с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартир.

По словам Велигодского, пока неясно, что со всем этим делать. Вот лишь несколько примеров мошенничества последнего времени. Осенью в Москве без квартиры и с долгами по кредиту остался 76-летний профессор Российского гуманитарного университета Игорь Яковенко. Жулики «обрабатывали» его долгое время. И в итоге смогли обмануть.

ЯКОВЕНКО: Я попал в руки очень искусных жуликов, которые побудили меня продать мою квартиру, объясняя, что эта сделка будет недействительной, а потом и мою дачу, чтобы помешать каким-то другим жуликам, которые хотят меня оставить без всего. Я это сделал. В итоге деньги оказались у них. А потом эти люди пропали. А мне сейчас приходится ждать, когда придут, как мне сказали, “рубить мою дверь и выкидывать библиотеку и все остальное”.

Сначала жулики представились сотрудниками безопасности Центробанка. Они сказали, что неизвестные пытаются снять с банковского счета профессора все деньги. И поэтому их срочно нужно перевести на другой счет, якобы безопасный. Яковенко поверил и отправил мошенникам первые 150 тысяч рублей. После этого жулики, представившись уже полицейскими, попросили ученого помочь им поймать мифических злоумышленников. И для этого – взять стотысячный кредит в банке и тоже перевести его на «спецсчет». Яковенко, желая помочь разоблачить преступников, сделал и это. Но мошенники не успокоились. Они выдвинули новую легенду – якобы какие-то «черные риелторы» пытаются переоформить на себя квартиру и дачу профессора. И чтобы их поймать, ученому нужно срочно продать свою недвижимость и передать вырученные деньги сотрудникам полиции. Яковенко и на этот раз действовал по инструкции, согласившись на участие в очередной «спецоперации». Ему привезли договор купли-продажи. Он его подписал. А все деньги передал псевдооперативникам, которые приехали к его дому. Сейчас мошенников ищут.

Подобная схема у преступников становится популярной. Причем иногда тема кредита используется для запугивания потенциальной жертвы. Еще один случай. В Бийске слепой пенсионерки Галине Лукьяненко позвонили некий Виктор. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что какие-то мошенники оформляют на ее имя крупный кредит под залог ее же квартиры. И чтобы не потерять жилье, нужно срочно от него избавиться путем фиктивной сделки. Якобы тогда преступников удастся поймать. Женщина поверила.

ЛУКЬЯНЕНКО: “Вот вы как будто переедете, а на самом деле не переедете. Я говорю: “Не буду переезжать, не хочу”. Но в конце концов он все-таки меня “сломал”, и я подписала эту сделку. А он все время говорил, что это – фиктивно: 3 – 4 дня – а потом все вернется. Я почему-то ему поверила.

На следующий день для оформления договора купли-продажи квартиры к пенсионерке пришли юрист и риелтор, которых нанял преступник. И женщина все подписала. Сейчас возбуждено уголовное дело. Но Виктор скрылся с деньгами.

По данным Центробанка, только в третьем квартале этого года кибермошенники украли у граждан более трех миллиардов рублей. Причем в 40 процентах случаев преступники использовали методы социальной инженерии. А по информации Министерства цифрового развития на сегодняшний день 90 процентов случаев банковского мошенничества являются телефонными. То есть, как сказали бы раньше, «воровством на доверии».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация