Хай-тек Курьеров заменят дроны "на курьих ножках"

3 декабря 2021, 13:02

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из Стэнфордского университета создали универсальную систему приземления для коптеров, которая имитирует схему посадки птиц. Дрон с когтистыми лапами способен садиться на любые поверхности в любую погоду, а также ловить предметы в воздухе. Вся конструкция довольно точно имитирует лапы и когти птиц, в ней даже есть сухожилия и мышцы. Испытания показали, что "птичий алгоритм" посадки универсален и может применяться для самых разных беспилотников. Перед посадкой механические пальцы раскрываются, а затем автоматически смыкаются за 20 миллисекунд. Встроенный акселерометр даёт команду остановить все двигатели и инициирует систему балансировки, чтобы дрон не свалился с ветки. По такому же алгоритму дрон может хватать предметы в воздухе и удерживать их во время движения.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: инженеры приделали к коптеру пластмассовые куриные ноги, способные обхватывать ветки и удерживать аппарат на них в "сидячем" положении. Выглядят они до смешного реалистично: прототип изготовлен из бежевого пластика и оборудован когтями, а потому обладает невероятным сходством с нижними конечностями курицы.

Испытательный дрон на демонстрационном видео подлетает к ветке, выпрямляет лапы и разжимает пальцы, а затем обхватывает ими ветку и садится на нее. Для сравнения в ролике показана посадка попугая, и разницы почти не видно – разве что настоящая птица делает это более изящно, в отличие от коптера не заваливаясь по инерции вперед после полной остановки.

Забавно, что куриные лапы оказались самым эффективным посадочным шасси даже при приземлении на ровную поверхность. Природа в очередной раз доказала, что инженеры еще очень долго не смогут переплюнуть эволюцию в изобретательности. Можно представить, что когда-нибудь коптеры "на курьих ножках" станут обычным явлением и будут применяться, например, для доставки посылок: схватил на лету коробку, отнес по указанному адресу, положил в нужное место и улетел работать дальше. Потом дроны научатся на этих самых лапах ходить и бегать, и нашей редакции очень бы хотелось на это посмотреть. И даже немного жаль, что птичьи ноги никогда не приделают к авиалайнерам. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация